Одесский оперный реконструировали некачественно и с нарушениями, - руководство театра

05.10.2015 в 15:17:33
Экономика
3 0

Заместитель генерального директора Одесского национального академического театра оперы и балета по административно-хозяйственной деятельности Вадим Бащун заявил, что театр получил несколько независимых выводов экспертов о том, что реконструкция здания проводилась некачественно, из-за чего сейчас приходится снова проводить ремонтные работы.Как передает сегодня, 5 октября, Репортер, об этом сообщает пресс-служба театра.

Одесский оперный реконструировали некачественно и с нарушениями, - руководство театра

Руководство театра обратилось в различные организации, в том числе компанию «Причерномор-геология», Одесский национальный университет им. И. Мечникова, Одесскую государственную академию строительства и архитектуры, фирмы «Санта» и «Экострой», от которых получило четыре независимых друг от друга заключения. В документах указано, что ремонтные работы во время реконструкции театра выполнены с отклонением от проектных решений: были использованы при реконструкции некачественные материалы, были выполнены некачественно ремонтные работы из-за недостаточной квалификации людей, выполнявших реставрацию.

Получив такие заключения, администрация театра обратилась в правоохранительные органы с заявлением по данным фактам. Малиновской прокуратурой было начато уголовное производство и назначена экспертиза, которая проводилась Одесской государственной академией строительства и архитектуры под руководством ректора академии, профессора Дорофеева В.С.

В экспертизе указано, что «кровля театра находится в неудовлетворительном состоянии, она непригодна для дальнейшей эксплуатации, и это произошло по причине отклонения от проектных решений. При выполнении работ использовались некачественные материалы, работы выполнены некачественно».

Напромним, ремонт Одесского оперного театра начался в 1996 году. Всего на реставрационные работы было затрачено 197 млн грн. 20 сентября 2007 года был подписан Акт о сдаче театра в эксплуатацию. Однако в марте 2013 года Управление охраны объектов культурного наследия Одесской областной государственной администрации сообщило, что «руководство Одесского оперного театра обратилось к разработчику проектных решений относительно реконструкции кровли театра — институту «Укрпроектреставрация» с просьбой предоставить профессиональную помощь в решении проблем с цинковым покрытием кровли. Произошли многочисленные деформации и разрушения в цокольной и шатровой части большого купола. Они просят направить в Оперный театр специалистов и предоставить рекомендации для дальнейшего срочного устранения неудовлетворительного состояния кровли театра».


Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Читайте также

Правила конкуренции действуют не только на суше...
19.12 в 13:04:50|Общество
0 0

Грипп еще опасен - предупреждения медиков
27.01 в 14:39:15|Общество
0 0

Студенты юридической академии - лучшие
27.01 в 14:37:59|Общество
0 0

Утверждена программа восстановления и реставрации аккерманской крепости
27.01 в 14:39:40|Общество
0 0

Гололед приносит травмы
27.01 в 14:38:35|Общество
0 0

Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Новости Одессы

Интервью

Престижный диплом и гарантированное трудоустройство: почему абитуриенты выбирают социально-правовой факультет Национального университета «Одесская юридическая академия»

Выбор учебного заведения – задача не менее ответственная, чем выбор самой профессии. Но не менее важно выбрать факультет и определиться с будущей специальностью, которая соответствует всем чаяниям и требованиям абитуриента.

11.02 в 14:31:00|Общество
1 0
Все интервью