Регионалы хотят продать украинскую железную дорогу

19.01.2012 в 23:44:37
2 0

Эффективность работы железнодорожной отрасли Украины можно повысить, если акционировать «Укрзализныцю» и приватизировать непрофильные активы ведомства. Об этом сообщил член комитета ВР по вопросам транспорта и связи, регионал Игорь Шкиря.

Как передает «ЛІГАБізнесІнформ», по мнению И. Шкири, о том, что государство не является эффективным собственником, свидетельствуют проблемы, связанные с деятельностью «Укрзализныци».

«Частный собственник организует свой бизнес намного эффективнее, чем государство. Так, рентабельность «Укрзализныци» составляет лишь 1-2%, а на частных магистралях зарубежных стран этот показатель достигает 20%. Есть одно «но» - «Укрзализныця» является монополистом железнодорожных перевозок , который выполняет и социальные функции, например, в вопросах перевозок пассажиров. И важно понять, не будет ли новый владелец ущемлять права пассажиров, закрывая невыгодные с его точки зрения маршруты, повышая тарифы на проезд», - отметил народный депутат.

Шкиря также предложил, чтобы контактная сеть и сами железнодорожные пути остались в собственности государства, а частные перевозчики платили за их использование.

Следует отметить, ранее гендиректор «Укрзализныци» Владимир Козак заявлял, что предприятие было, есть и останется в государственной собственности.

Напомним, ранее сообщалось о сюрпризах от «Укрзализныци».


Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Читайте также

Иностранцы не смогут покупать землю в Одессе
13.07 в 09:58:15|Общество
0 0

В Одесской области главврач продал санаторий
26.06 в 10:28:30|Общество
0 0

Продан центральный ЗАГС Одессы
21.07 в 08:04:38|Общество
0 0

В Одессе хотят разрешить продавать землю
12.07 в 16:58:24|Общество
0 0

В Одесской области продали вокзал
28.07 в 01:55:11|Общество
0 0

Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Новости Одессы

Интервью

Престижный диплом и гарантированное трудоустройство: почему абитуриенты выбирают социально-правовой факультет Национального университета «Одесская юридическая академия»

Выбор учебного заведения – задача не менее ответственная, чем выбор самой профессии. Но не менее важно выбрать факультет и определиться с будущей специальностью, которая соответствует всем чаяниям и требованиям абитуриента.

11.02 в 14:31:00|Общество
1 0
Все интервью