Налоговики обещают одесситам не собирать их данные

01.10.2011 в 09:23:49
Общество
2 2

Налоговая служба Украины не намерена собирать паспортные данные граждан, которые меняют валюту в банках и обменных пунктах. Об этом заявил глава Государственной налоговой службы Виталий Захарченко.

По информации «Думская.net», В. Захарченко заявил: «Постановление Нацбанка относительно идентификации лиц, которые обменивают наличную валюту, отнюдь не отменяет законов, регламентирующих банковскую тайну и защиту персональных данных. Полномочия налоговиков на эту информацию не распространяются. Но мы этого и не требуем».

Он отметил, что правовые основания, на которых ГНС может получить сведения об операциях купли-продажи иностранной валюты, не изменились.

«По-прежнему проверить ксерокопии паспортов или оригиналы квитанций мы можем только, по сути, в двух случаях. Во-первых, при расследовании налоговой милицией уголовного дела в отношении финансового учреждения или конкретного физического лица. Тогда при проведении следственных действий допускается изъятие документов. Во-вторых, это выездная проверка банка или другого финансового учреждения», — пояснил председатель ГНС.

Захарченко также добавил, что операции по обмену валюты подпадают под категорию банковской тайны.

«А порядок доступа к банковской тайне не изменился — это делается либо с разрешения владельца информации, то есть клиента, или по решению суда. А мы имеем право только спросить в банке данные о наличии счетов, и ничего больше. Если человек просто зайдет в банковское отделение и обменяет деньги без открытия счета, без его письменного согласия никто об этом никому не расскажет», — заверил руководитель налогового ведомства.

Вместе с тем он сообщил о намерении аналитиков Государственной налоговой службы «поработать» с обобщенной статистикой обращения валюты в стране. «Это один из дополнительных инструментов, который мы используем для отслеживания совпадения объемов задекларированных доходов и реальных расходов. Но мы не будем искать тех, кто уклоняется от уплаты налога на доходы за ксерокопиями паспортов в обменных пунктах и ​​банках. У нас есть для этого собственные методики», — подытожил Захарченко.

Напомним, ранее сообщалось о том, что Нацбанк обещал одесситам откорректировать правила обмена валюты.


Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Читайте также

Одессит вклеил фото в потерянный паспорт и оформил кредит
30.07 в 00:22:46|Общество
0 1

СМИ: одесский чиновник избил депутата за отказ от секса ФОТО
12.07 в 14:59:07|Общество
0 0

Казимир обокрал одесситку-пенсионерку «по обмену»
05.08 в 15:29:39|Общество
0 0

Люди погибли, неправильно подсоединив отопительный котел к газовому баллону
15.12 в 18:25:28|Общество
0 0

Одесская прокуратура направила в суд уголовное дело российского контрабандиста
01.08 в 10:59:32|Общество
0 0

Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Новости Одессы

Интервью

Престижный диплом и гарантированное трудоустройство: почему абитуриенты выбирают социально-правовой факультет Национального университета «Одесская юридическая академия»

Выбор учебного заведения – задача не менее ответственная, чем выбор самой профессии. Но не менее важно выбрать факультет и определиться с будущей специальностью, которая соответствует всем чаяниям и требованиям абитуриента.

11.02 в 14:31:00|Общество
1 0
Все интервью