ОПЗ променял Нафтогаз Украины на Фирташа

19.05.2011 в 11:30:33
Общество
2 0

НАК Нафтогаз Украины продолжает терять крупных, а главное – платежеспособных потребителей природного газа, а Дмитрий фирташ приобретает новых клиентов. Об этом сообщает «МинПром» со ссылкой на «Коммерсант-Украина».

 

С 1 мая Одесский припортовый завод отказался от закупок природного газа у ДК Газ Украины. Как рассказали изданию сразу несколько источников на рынке минеральных удобрений, сейчас поставщиком газа на ОПЗ в объеме около 120 млн куб. м являются структуры Дмитрия Фирташа.

Эту информацию подтвердили изданию на ОПЗ, но от более подробных комментариев отказались. В Group DF и Газе Украины от комментариев также отказались.

Ранее Д.Фирташ заявлял, что с 1 апреля подконтрольная ему Ostchem Group начала импорт среднеазиатского газа для химических предприятий предпринимателя в Украине.

По словам Премьер-министра Николая Азарова, Россия согласилась снизить с 390 до 170 долл./тыс. куб. м стоимость газа для украинских производителей азотных минудобрений. Ожидается, что по этой цене будет поставлено 4 млрд куб. м газа. Но Д.Фирташ заверил, что цена газа значительно выше 170 долл./тыс. куб. м.

Необходимо напомнить, что в апреле Нафтогаз завершил передачу швейцарскому трейдеру RosUkrEnergo 12,1 млрд куб. м газа, который компания отсудила у НАК в Стокгольмском арбитражном суде.

Отметим, в I квартале 2011 года ОПЗ увеличил прибыль в 2,5 раза по сравнению с 2010 годом.


Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Новости Одессы

Интервью

Престижный диплом и гарантированное трудоустройство: почему абитуриенты выбирают социально-правовой факультет Национального университета «Одесская юридическая академия»

Выбор учебного заведения – задача не менее ответственная, чем выбор самой профессии. Но не менее важно выбрать факультет и определиться с будущей специальностью, которая соответствует всем чаяниям и требованиям абитуриента.

11.02 в 14:31:00|Общество
1 0
Все интервью