Общественники жалуются на браконьерство в Одесской области

14.12.2015 в 13:27:57
Происшествия
3 0

На территории национального природного парка «Тузловские лиманы» в Одесской области общественники фиксируют факты массового браконьерства по отношению к живым водным ресурсам. Как сообщает Репортер, об этом сегодня, 14 декабря, в ходе пресс-конференции сообщила руководитель Татарбунарской экологической организации «Видродження» Ирина Выхристюк.

Общественники жалуются на браконьерство в Одесской области

По ее словам, парк имеет достаточно большую площадь водного зеркала - порядка 19 тыс. га, фактически там разрешен вылов рыбы в рамках «традиционного ремесла» для местных жителей. Однако, в первую очередь, «Тузловские лиманы» являются объектом природно-рыбного фонда, который создан с целью сохранения природных процессов, и, впоследствии - биологического разнообразия Черного моря. 

«Для этого устанавливаются лимиты, но для дельцов это всего лишь цифры на бумаге, которым никто не следует, они находят возможность получить сверхприбыли. Директор национального парка в прошлом году даже попытался создать собственное частное предприятие, которому пытался отдать 100% лимита для того, чтобы в такой вроде законный способ монополизировать водные объекты», - отметила она. 

По словам И. Выхристюк, в 2015 году проводился ряд совместных рейдов с представителями Государственной инспекции по охране экологии окружающей среды северо-западного региона Черного моря, в ходе них были зафиксированы факты массового вылова рыбы. «В период, когда был запрещен вылов кефали в сентябре-октябре, на местном рынке постоянно фиксировали продажу этой рыбы, выловленной именно из «Тузловских лиманов», обращались в Татарбунарский отдел милиции, но никто не был привлечен к этому времени к ответственности», - заявила она.

По словам И. Выхристюк, браконьерство на территории парка касается не только рыбы, также общественники фиксировали в этом году неоднократные факты охоты, которая полностью запрещена на территории парка.

Отметим, система озёр национального природного парка «Тузловского лимана», согласно Рамсарской конвенции с особым охранным режимом, имеет статус водно-болотных угодий международного значения.

В тему: В заповеднике в Одесской области вместо мониторинговых наблюдений занимаются браконьерством, - эколог


Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Читайте также

Гололед приносит травмы
27.01 в 14:38:35|Общество
0 0

Студенты юридической академии - лучшие
27.01 в 14:37:59|Общество
0 0

Утверждена программа восстановления и реставрации аккерманской крепости
27.01 в 14:39:40|Общество
0 0

Правила конкуренции действуют не только на суше...
19.12 в 13:04:50|Общество
0 0

Грипп еще опасен - предупреждения медиков
27.01 в 14:39:15|Общество
0 0

Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Новости Одессы

Интервью

Престижный диплом и гарантированное трудоустройство: почему абитуриенты выбирают социально-правовой факультет Национального университета «Одесская юридическая академия»

Выбор учебного заведения – задача не менее ответственная, чем выбор самой профессии. Но не менее важно выбрать факультет и определиться с будущей специальностью, которая соответствует всем чаяниям и требованиям абитуриента.

11.02 в 14:31:00|Общество
1 0
Все интервью