Одесситы скоро смогут получить вакцину от COVID-19

13.12.2020 в 12:15:00
Общество
3 0

Украина получила от COVAX официальное одобрение запроса на бесплатное получение вакцины от коронавирусной инфекции COVID-19. Теперь граждане гарантированно получат минимум 8 миллионов доз вакцины. Этого количества должно хватить
для 4 миллионов человек. Об этом сообщил главный санитарный врач Виктор Ляшко в facebook

Одесситы скоро смогут получить вакцину от COVID-19

Государство получит более 8 миллионов доз вакцины, а также шприцы для инъекций.

"Продолжаем работать над тем, чтобы холодильное оборудование (+2...+8)  для пунктов вакцинации приехало в кратчайшие сроки", – заявил Виктор Ляшко.

Также он добавил, что Минздрав будет привлекать к процессу логистики ГП "Укрвакцина" и частные компании для обеспечения доступа к оборудованию для ультра-холодного хранения.

"Ни одна вакцина в мире не разрабатывалась так быстро, как вакцина от COVID-19. И это реально беспрецедентный факт! Это дает надежду на дальнейшие научные изобретения в профилактике инфекционных болезней", – отметил заместитель главы Минздрава.

Виктор Ляшко сказал, что теперь международное сообщество должно установить новый стандарт доступа и справедливого распределения этих вакцин.

"Доступ к COVID-вакцине через COVAX определяет будущее глобальной системы здравоохранения. Украина полноценный член этой команды", – отметил главный санитарный врач.


Справка

Что такое COVAX
Это глобальный механизм распределения рисков для  объединенных закупок, созданный для справедливого распределения вакцин против COVID-19. Основная цель этого механизма – ускорение разработки и производства вакцин против COVID-19 и гарантия справедливого и равного доступа для каждой страны мира.

Отдельный финансовый фонд выкупает потенциальные вакцины, чтобы не менее 20% населения каждой из 180 стран-членов могли получить прививки.

Украина – член глобальной инициативы COVAX. Первый миллион должен поступить в марте.


Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Читайте также

В Минфине рассказали, сколько уже потратили денег из коронавирусного фонда
10.11 в 19:55:00|Экономика
1 0

Вакцинация против COVID-19
06.12 в 08:50:00|Общество
1 0

Прогноз развития эпидемиологической ситуации в Одесской области
05.12 в 17:20:00|Общество
1 0

Одессу ожидает тотальный локдаун?
29.11 в 14:35:00|Общество
1 0

Одесская область остается в ТОП-3 по COVID-19
06.12 в 09:45:00|Общество
1 0

Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Новости Одессы

Интервью

Престижный диплом и гарантированное трудоустройство: почему абитуриенты выбирают социально-правовой факультет Национального университета «Одесская юридическая академия»

Выбор учебного заведения – задача не менее ответственная, чем выбор самой профессии. Но не менее важно выбрать факультет и определиться с будущей специальностью, которая соответствует всем чаяниям и требованиям абитуриента.

11.02 в 14:31:00|Общество
1 0
Все интервью