Кауфман и Грановский «попали» на семь миллионов

14.08.2013 в 15:35:35
Экономика
2 0

Принадлежащее олигарху Игорю Еремееву предприятие через суд потребовало у структур Кауфмана и Грановского более семи миллионов гривень.

Как сообщает Новый регион, Хозяйственный суд Одесской области рассмотрел иск ООО «Золотой экватор» к ОАО «Черномортехфлот» и «Финбанку» о взыскании 7,33 млн грн. 

Суть дела состояла в том, что «Золотой экватор» потребовал от «Черномортехфлота» погасить задолженность за нефтепродукты в размере 3,5 миллионов гривень. Также с обоих ответчиков требовалось солидарное взыскание задолженности, которая была обеспечена банковской гарантией в 3,7 млн грн. 

Рассмотрев требования «Золотого экватора» о взыскании с ответчиков задолженности, Хозяйственный суд Одесской области посчитал их обоснованными и подлежащими удовлетворению в полном объеме. 

ООО «Золотой экватор», которое занимается поставками топлива, принадлежит западноукраинскому магнату Игорю Еремееву. Еремеев является совладельцем одной из самых крупных сетей автозаправок на территории Украины. Кроме того, ему частично принадлежат Херсонский нефтеперерабатывающий завод и компании, которые перерабатывают молоко. 

ОАО «Черномортехфлот» – старейшее предприятие технического флота Украины, а также единственная дноуглубительная компания на Черном море. Однако сейчас это предприятие доведено до банкротства и по уши в долгах – как перед своими работниками, так и перед кредиторами. Суда компании находятся в залоге, на счетах нет денег, а в отношении самого общества возбуждено дело о банкротстве. 

Финансовые проблемы у «Черномортехфлота» начались с момента его приватизации. Предприятие было приватизировано в 2009 году. Среди его акционеров – четыре оффшорные компании, зарегистрированные на Кипре. За ними стоят одесские предприниматели-миллионеры Борис Кауфман и Александр Грановский, которые и довели «Черномортехфлот» до банкротства. Эти же бизнесмены являются совладельцами «Финбанка», сети отелей Vertex Hotel Group (одесские «Бристоль» и «Лондонская», киевский «Президент Отель»; кроме того, бизнесменам принадлежит 75% гостиницы «Пассаж»), международного аэропорта «Одесса». 

У Кауфмана также есть собственная строительная компания – «Каштан-Девелопмент». А недавно партнеры обзавелись медиа-проектом «Фокус».

Напомним, ранее Репортер сообщал о том, что Александр Грановский стал совледальцем одной из крупнейших компаний Израиля.

в тему: Одесский бизнесмен купил одну из крупнейших компаний Израиля

Борис Кауфман является собственником телеканала РИАК, дружественного Алексею Костусеву. Недавно весь творческий коллектив канала был уволен. Формированием новой команды займется лично начальник департамента информации горсовета Анна Осипчук.

в тему: Новая команда для мэра: Подробности революции на РИАКе


Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Читайте также

Костусев обнаружил незаконную стройку на одесском побережье и... велел разобраться ФОТО
27.04 в 13:15:37|Общество
0 1

Одесский аэропорт умирает. Уволено 400 человек ФОТО
17.04 в 13:16:58|Общество
0 7

Одесский банк оказался в числе рисковых для вкладчиков
30.11 в 14:55:01|Общество
0 0

Областная власть отказалась защищать Одесский аэропорт от приватизации
26.08 в 20:54:28|Общество
0 0

Одесский «Черномортехфлот» 9 месяцев не выплачивает сотрудникам зарплаты ФОТО ВИДЕО
10.08 в 14:00:36|Общество
0 3

Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Новости Одессы

Интервью

Престижный диплом и гарантированное трудоустройство: почему абитуриенты выбирают социально-правовой факультет Национального университета «Одесская юридическая академия»

Выбор учебного заведения – задача не менее ответственная, чем выбор самой профессии. Но не менее важно выбрать факультет и определиться с будущей специальностью, которая соответствует всем чаяниям и требованиям абитуриента.

11.02 в 14:31:00|Общество
1 0
Все интервью