Эксперты неоднозначно восприняли смену одесского губернатора

06.05.2014 в 12:10:43
Политика
3 0

Эксперты по-разному приняли назначение нового председателя Одесской областной государственной администрации Игоря Палицы. Как сообщает корреспондент Репортера, одесские эксперты приняли новое назначение со скепсисом.

Эксперты неоднозначно восприняли смену одесского губернатора

«Если он наладит взаимодействие с силовиками, то тогда это может изменить ситуацию. Но важно, чтобы, если это человек Коломойского (ранее главред «Цензор.нет» Юрий Бутусов сообщил, что он один из топ-менеджеров главы Днепропетровской области Игоря Коломойского – прим. ред), чтобы тот публично его поддержал и он нашел поддержку у местной элиты», - отметил глава одесской облорганизации Комитета избирателей Украины Анатолий Бойко. Он также добавил, что если не будет серьезно изменены подходы, то смысла в кадровой смене не будет.

Несколько схожее мнение выразил политолог Геннадий Чижов. По его словам, пока ничего не известно о качествах нового губернатора, как политического менеджера, что сейчас имеет ключевое значение. «У Немировского не хватило опыта, чтобы наладить контакт с местной элитой и слышать подаваемые сигналы.  Я боюсь, как бы Игорь Палица не повторил его судьбу. Политменеджер должен иметь интуицию и не пропускать удары, которые будут поступать», - заметил эксперт. Он также уверен, что новый губернатор должен срочно собрать партийный и хозяйственный актив и провести с ним переговоры, чтобы получить директивы  и программу действий.

А вот политолог Андрей Золотарев куда более оптимистичный: «Это не классический парашютист-десантник из Киева. В Одессу приехал кризис-менеджер, чтобы обеспечить стабильность и порядок. Очевидно, здесь будет применен опыт Днепропетровска, где Коломойскому удалось обеспечить более-менее спокойное положение. При этом нужно отметить, что там через колено никого не ломали. Коломойский хоть и человек войны, но договариваться умеет». «Думаю, что Палица будет использовать метод кнута и пряника и не сделает ставку на жесткие действия. Любопытно будет понаблюдать, как он будет работать в связке с новым начальником областной милиции. Все-таки люди разные, связанные с разными группами, но оба со сложившейся репутацией», - считает эксперт.

Напомним, что за последние 10 лет в Одессе было шесть губернаторов. Среди них дольше всего управляли регионом Николай Сердюк и Эдуард Матвийчук. Первый уроженец Сумщины, а второй – Закарпатья. Остальные четыре – Василий Цушко, Иван Плачков, Николай Скорик и Владимир Немировский  были одесситами, но продержались меньше варяг.

В тему: Губернатор Немировский снят с должности


Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Читайте также

Гололед приносит травмы
27.01 в 14:38:35|Общество
0 0

Один из комсомольцев-террористов частично признал свою вину
16.12 в 16:52:50|Общество
0 0

Грипп еще опасен - предупреждения медиков
27.01 в 14:39:15|Общество
0 0

Милиция будет бороться с наркотиками мобильно
23.12 в 15:40:22|Общество
0 0

Утверждена программа восстановления и реставрации аккерманской крепости
27.01 в 14:39:40|Общество
0 0

Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Новости Одессы

Интервью

Престижный диплом и гарантированное трудоустройство: почему абитуриенты выбирают социально-правовой факультет Национального университета «Одесская юридическая академия»

Выбор учебного заведения – задача не менее ответственная, чем выбор самой профессии. Но не менее важно выбрать факультет и определиться с будущей специальностью, которая соответствует всем чаяниям и требованиям абитуриента.

11.02 в 14:31:00|Общество
1 0
Все интервью