Минздрав предупреждали о проблемах с кислородом в Одесской области

28.10.2021 в 11:55:00
Происшествия
3 0

Министерство здравоохранения знало о надвигающемся кризисе, но так и не нашло решения

Минздрав предупреждали о проблемах с кислородом в Одесской области

В Министерстве здравоохранения Украины было информировано о перебоях с кислородом в Одессе, но чиновники не предложили решение этой проблемы.

Об этом свидетельствует протокол онлайн-совещания, которое состоялось 11 октября под руководством замминистра Александра Комариды. Копии документов публикует местный ресурс "Думская".

На совещании, о котором идет речь, присутствовали представители министерства и производители медицинского кислорода. Прозвучали причины и сроки остановки производства. Также была просчитана потребность в кислороде.



Согласно протоколу, производители медкислорода "Линде Газ Украина" и "Мессер Украина" остановили работу из-за планового технического обслуживания, а перенос этих работ на более поздний срок был невозможен.

Указанные компании предупредили об этом, а 11 октября нужно было найти выход из ситуации. На совещании решили найти других производителей и производственные запасы технического кислорода и направить их на поддержание больных, а также запретить госпитализацию больных с подозрением или с легким течением COVID-19 и провести по этому поводу информационную кампанию.

Источники ресурса в Минздраве сообщают, что о проблеме повышения потребности в кислороде в ведомстве заговорили в мае текущего года.

"По факту министерство, областные и городские власти оказались не в состоянии не только справиться с ситуацией, но и разумно распределить оставшиеся ресурсы. При правильном планировании можно было провести организационную и разъяснительную работу и как минимум заблаговременно распределить потоки больных по лечебным учреждениям", - говорится в материале.



В Минздраве заявили, что на сегодняшний день Одесса и Одесская область обеспечены медицинским кислородом. По словам первого замминистра здравоохранения Александра Комариды, 26 октября в опорных клиниках региона потребили 18,9 тонны жидкого и 368 баллонов газообразного кислорода. В течение 25-27 октября в области доставили 35 тонн кислорода.

Напомним, накануне в больницах Одессы возникла напряженная ситуация с обеспечением медицинским кислородом из-за остановки производящих его двух заводов.

Источник: Думская

Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Читайте также

Гололед приносит травмы
27.01 в 14:38:35|Общество
0 0

Правила конкуренции действуют не только на суше...
19.12 в 13:04:50|Общество
0 0

Грипп еще опасен - предупреждения медиков
27.01 в 14:39:15|Общество
0 0

Студенты юридической академии - лучшие
27.01 в 14:37:59|Общество
0 0

Утверждена программа восстановления и реставрации аккерманской крепости
27.01 в 14:39:40|Общество
0 0

Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Новости Одессы

Интервью

Престижный диплом и гарантированное трудоустройство: почему абитуриенты выбирают социально-правовой факультет Национального университета «Одесская юридическая академия»

Выбор учебного заведения – задача не менее ответственная, чем выбор самой профессии. Но не менее важно выбрать факультет и определиться с будущей специальностью, которая соответствует всем чаяниям и требованиям абитуриента.

11.02 в 14:31:00|Общество
1 0
Все интервью