Эксперт: «Одесса - Броды» может быть загружен другой нефтью через два года

18.01.2011 в 15:21:37
Общество
0 0

За два года использования нефтепровода «Одесса - Броды» в рамках транспортировки венесуэльской нефти в Беларусь можно проследить многообещающие возможности этого нефтетранспортного коридора, после чего загрузить его и другой нефтью.

Об этом заявил в эфире «5 канала» президент Киевского международного энергетического клуба Александр Тодийчук.

«Я думаю, что два года - это хороший срок для того, чтобы продемонстрировать позитивную возможность нового коридора, Евразийского нафтотранспортного как часть «Одесса - Броды» с тем, чтобы загрузить его и другой нефтью», - убежден эксперт.

По его словам, транспортировка 4 млн тонн нефти - это только гарантированные объемы, а вообще количество транспортируемой нефти может быть больше и составить по меньшей мере 8 млн тонн.

«Я соглашусь, что это новая возможность для украинской нефтепереработки», - добавил Тодийчук.

Источник: Главред

Нефтепровод Одесса — Броды — нефтепровод, построенный в 2001 году между Одессой и Бродами (Львовская область), где осуществлена стыковка с нефтепроводом «Дружба». Эксплуатационная длина — 667 км, проектная мощность — 14,5 млн тонн нефти в год. Существуют планы достройки нефтепровода от Брод вначале к польскому городу Адамова Застава на другой ветке «Дружбы». После достройки нефтепровод планируется запустить в аверсном режиме для перекачки каспийской нефти на НПЗ Польши и далее на балтийские нефтетерминалы. Компания "Укртранснафта" и Белорусская нефтяная компания договорились о транспортировке нефти объемом 4 млн тонн в год по нефтепроводу Одесса-Броды до 2013 года.


Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Новости Одессы

Интервью

Престижный диплом и гарантированное трудоустройство: почему абитуриенты выбирают социально-правовой факультет Национального университета «Одесская юридическая академия»

Выбор учебного заведения – задача не менее ответственная, чем выбор самой профессии. Но не менее важно выбрать факультет и определиться с будущей специальностью, которая соответствует всем чаяниям и требованиям абитуриента.

11.02 в 14:31:00|Общество
1 0
Все интервью