В Одессе отметили 135-летие городского трамвая

20.07.2015 в 20:40:17
Общество
3 0

Коммунальное предприятие «Одесгорэлектротранс» сегодня, 20 июля, открыло свои двери для горожан.

В Одессе отметили 135-летие городского трамвая

Как сообщает пресс-служба муниципалитета, в честь 135-летия со дня начала движения конного трамвая, одесситов ознакомили с особенностями работы трамвайного депо, которое расположено на улице Водопроводной в помещениях, построенных Бельгийским обществом Одесских конно-железных дорог в XIX веке на территории предприятия.

Также все интересующиеся историей горэлектротранспорта смогли посетить уникальный музей, который расположен на территории предприятия. 
Затем горожан ждала необычная прогулка на экскурсионном открытом трамвайчике. Путешествие по одесским улочкам сопровождалось рассказом об уникальных фактах развития трамвайного движения в Одессе.

 

 
 
 
 

 
 
 
 

ФОТО - пресс-служба муниципалитета

Коммунальное предприятие «Одесгорэлектротранс» является одним из старейших транспортных предприятий Украины. Его истоки уходят к далекому 1880 году, когда концессионное акционерное анонимное общество под названием «Бельгийское общество Одесских конно-железных дорог» начало в городе Одессе строительство и эксплуатацию вагончиков с конной, а затем и с паровой тягой.  На сегодняшний день КП «Одессгорэлектротранс» - это крупное транспортное предприятие, которое по объемам перевозок пассажиров занимает одно из ведущих мест Украины. Обеспечивается это материальной базой, в состав которой входят два трамвайных депо, одно троллейбусное, служба пути и ремонта сооружений, служба энергохозяйства, служба движения, учебно-курсовой комбинат, ЖКО, музей трудовой славы и базы отдыха.  Сегодня практически в любой конец города можно проехать трамваем, сделав 1-2 пересадки. На всей 348,66 км протяженности (150,01 км - троллейбус, 198,65 км - трамвай) маршрутная система устроена так, что город разделен на три зоны. Маршруты центральной части (обслуживают центр, Молдаванку и Слободку), северной части (Пересыпь, Лузановку, Кулиндорово, пос. Котовского) и южной части (Ближние мельницы, Черемушки, Средний и Большой Фонтан, пос. Южный и Черноморка) вплоть до Ильичевской переправы. 


Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Читайте также

В Одессе открылся новый трамвайный маршрут
02.10 в 21:41:59|Общество
0 2

Неизвестный погиб под колесами автомобиля в Одесской области
10.09 в 12:37:52|Общество
0 0

Женщина попала под трамвай в Одессе и лишилась ноги
08.11 в 13:41:01|Общество
0 0

Одесса получила штормовое предупреждение
10.09 в 12:24:51|Общество
0 0

В Одессе иномарка врезалась в трамвай
08.10 в 11:10:30|Общество
0 0

Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Новости Одессы

Интервью

Престижный диплом и гарантированное трудоустройство: почему абитуриенты выбирают социально-правовой факультет Национального университета «Одесская юридическая академия»

Выбор учебного заведения – задача не менее ответственная, чем выбор самой профессии. Но не менее важно выбрать факультет и определиться с будущей специальностью, которая соответствует всем чаяниям и требованиям абитуриента.

11.02 в 14:31:00|Общество
1 0
Все интервью