Одесский порт стал перерабатывать меньше нефти

17.11.2015 в 15:17:17
Экономика
3 0

В 2015 году в Одесскому порту грузопоток нефтепродуктов уменьшился на 16% относительно аналогичного периода прошлого года. Как передает Репортер, об этом сегодня, 17 ноября, в ходе пресс-конференции заявил начальник администрации Одесского морского порта Михаил Соколов.

Одесский порт стал перерабатывать меньше нефти

По его словам, тенденция к падению по этому грузу продолжается. «Сегодня нефтерайон при мощности более 20 млн тонн в Одесском порту в этом году перевалит всего лишь около 4 млн тонн. То есть это только пятая часть загрузки», - заявил М. Соколов. Одной из главных причин подобного снижения, по словам начальника администрации Одесского порта, являются неудовлетворительные макроэкономические показатели в стране, потому что порт самостоятельно не «генерирует грузы».

«К недозагруженности привела трагическая ситуация в Украине - на востоке и не только. Так, по импортному направлению контейнеров ударила покупательская способность населения - гривна упала в три раза. А если сравнивать с тем периодом, когда в Одесском порту шесть лет назад только начинал строиться Карантинный мост, то падение национальной валюты произошло в 4,5 раза», - отметил М. Соколов. 

Еще один негативный фактор - затяжные процедуры. По словам начальника администрации порта, для того, чтобы получить разрешение Министерства экологии Украины на строительство нового объекта, необходимо собрать большой пакет разрешительных документов. «Карантинный мол как идея задумывался более 10 лет назад, а разрешение на него дали только около 7 лет назад, так все бюрократизировано», - сообщил он. 

М. Соколов заявил, что проблему решать пытаются и «время от времени» администрацией прорабатываются варианты по улучшению показателей - недавно поступило предложение от одной иностранной компании об использовании нефтебаз, прилегающих к порту, где будут обрабатывать груз. «Однако пока рано говорить об этом. И что будет в следующем году - не ясно, ситуация не прогнозирована», - подчеркнул он.

При этом М. Соколов отметил, что все макроэкономические процессы цикличны, и поэтому то, что в Одесском порту строятся мощности и они не полностью загружены - не критично. «Тот, кто окажется впереди, когда кривая экономического роста в мире пойдет вверх, будет иметь наибольший доход. Поэтому надо создать инфраструктуру с продолжительным новым причалом, с глубиной...», - отметил он.

В тему: За два года в Одесском порту планируют завершить строительство пяти масштабных проектов


Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Читайте также

Правила конкуренции действуют не только на суше...
19.12 в 13:04:50|Общество
0 0

Гололед приносит травмы
27.01 в 14:38:35|Общество
0 0

Умиравший от голода ребенок переведен из реанимации в педиатрическое отделение
23.12 в 15:22:58|Общество
0 0

Грипп еще опасен - предупреждения медиков
27.01 в 14:39:15|Общество
0 0

Студенты юридической академии - лучшие
27.01 в 14:37:59|Общество
0 0

Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Новости Одессы

Интервью

Престижный диплом и гарантированное трудоустройство: почему абитуриенты выбирают социально-правовой факультет Национального университета «Одесская юридическая академия»

Выбор учебного заведения – задача не менее ответственная, чем выбор самой профессии. Но не менее важно выбрать факультет и определиться с будущей специальностью, которая соответствует всем чаяниям и требованиям абитуриента.

11.02 в 14:31:00|Общество
1 0
Все интервью