За помощью к народному депутату как в последнюю инстанцию

04.10.2018 в 20:02:00
Политика
3 0

Состоялся очередной прием граждан народным депутатом Украины Сергеем Киваловым.

За помощью к народному депутату как в последнюю инстанцию

Председатель Одесской областной организации Национального союза художников Украины Анатолий Горбенко озабочен ситуацией, сложившейся с имуществом членов творческого союза.  

Дело в том, что с января этого года вырос единый земельный налог для учреждений, занимающихся культурно-просветительской деятельностью, с 1-го до 3-х процентов. Творческий союз художников является общественной неприбыльной организацией, насчитывающей триста членов Союза художников Украины, и финансируется за счет благотворительных и членских взносов. А из-за роста налога на землю (сумма возрастет до 600 тысяч гривен в год) деятельность НСХУ в Одесской области может прекратиться. Между тем, в октябре одесские художники должны отмечать 80-летие своей творческой организации. Анатолий Горбенко обратил внимание, что в подобной ситуации депутаты Киевского, Харьковского и Николаевского городских советов оставили прежней налоговую ставку за пользование землей для местных организаций НСХУ.

За помощью к народному депутату как в последнюю инстанцию

Мы обратились к народному депутату Сергею Кивалову, потому что он много делает для города, помогает людям. Надеемся, что он поможет и творческому союзу одесских художников, - подчеркнул А.Горбенко.

За помощью к народному депутату как в последнюю инстанцию

Сергей Кивалов подготовил депутатское обращение к мэру Одессы с просьбой оставить единый земельный налог для этой организации в прежнем размере.

За помощью к народному депутату как в последнюю инстанцию

Дмитрий Полищук, проживающий в Приморском районе по адресу: улица Тенистая, 5, обратился с просьбой установить общедомовой счетчик тепла. Тарифы на жилищно-коммунальные услуги растут, как на дрожжах.

В этой обычной пятиэтажной хрущевке проживают люди с небольшим достатком, преимущественно одинокие граждане пожилого возраста, малообеспеченные семьи. Самостоятельно приобрести прибор учета тепла им не под силу. Сам Дмитрий с женой – студенты, недавно переехали в квартиру бабушки.

В доме сорок пять квартир. Установка общедомового счетчика позволит снизить цены на тепло в осенне-зимний период. Но шесть тысяч гривень на приобретение и установку теплового счетчика – для нас очень большая сумма. Поэтому я написал коллективное письмо, собрал подписи жильцов и обратился к Сергею Васильевичу Кивалову за помощью.

По результатам обращения был составлен депутатский запрос на имя Одесского городского головы о содействии в установке теплового счетчика по указанному адресу.

За помощью к народному депутату как в последнюю инстанцию

Пришла на приём к народному депутату Лидия Карасева. Одесситка дозвонилась на прямой эфир с Сергеем Киваловым на телеканале «Репортер», рассказала о своей беде и парламентарий пригласил ее на следующий же день встретится лично. Суть проблемы в следующем. После того, как сосед сверху, военный пенсионер, поменял в своей квартире сантехнику, Лидия Анатольевна живет в перманентном состоянии потопа с испорченым имуществом. У тяжело больной женщины, которую заливает сосед, на руках взрослый больной сын. Но все ее обращения в ЖКС «Фонтанский» и городские службы пока остаются без ответа. Соседу, очевидно, не привыкать к «военным» действиям, и он  с боевой выучкой энергично держит оборону, отказываясь ломать дорогостоящую плитку.

За помощью к народному депутату как в последнюю инстанцию

В итоге решено отправить запрос в управление ГАСК (государственного архитектурно-строительного контроля) для принятия мер и приведения жилья в первоначальный вид. Также к этому случаю будут привлечены одесские СМИ, и будет подан иск в суд.

Была на нынешнем, очередном приеме Сергея Кивалова и Елена Вирановская, 81-летняя бабушка моряка Андрея Новичкова, находящегося в иранском плену. Жизнь этой пожилой женщины разделилась на до и после. Единственный  ее внук и родной человек в этом мире томится в неволе, а его жизни угрожает опасность. Дочь Елены Николаевны, мама Андрея, перенеся инсульт, скончалась. И бабушка, сама с онкологическим заболеванием, делает все возможное и невозможное, чтобы спасти внука, вызволить его из плена.

За помощью к народному депутату как в последнюю инстанцию

Не так давно я обратилась с просьбой оказать мне помощь, выделить средства на оплату услуг адвоката,– рассказал Елена Вирановская. – И благодаря депутатскому запросу город мне выделил эти средства, за что я очень благодарна.  Хочу отметить: далеко не каждый народный избранник, человек, облеченный властью, так чутко реагирует на чужие просьбы и нужды. Мне приходилось обращаться к нескольким депутатам с этой просьбой. Но никто не откликнулся так тепло и не проникся моей болью, как Сергей Васильевич Кивалов. Я безмерно благодарна ему за его человечность, понимание и всестороннюю помощь.

Когда поток граждан на приеме уменьшился, Сергей Кивалов рассказал:

За помощью к народному депутату как в последнюю инстанцию

Сюда приходят со своими бедами в большинстве своем люди незащищенные в правовом отношении, не имеющие средств на юридические и адвокатские услуги. Для них этот кабинет – как последняя надежда. Сегодня тяжелые времена. Люди находятся в полунищенском состоянии – с квартирными проблемами, непомерными для них тарифами на жилищно-коммунальные услуги, попавшие в трудные жизненные ситуации. 

Лидия Карасева, живущая в доме, который является коммунальной собственностью, не может найти управу на нерадивого соседа, по вине которого у нее больше года течет потолок, испорчено имущество,  а денег на адвоката и суды нет. 

Пришли одесские художники со своей бедой. У них есть помещения, мастерские. Но они не могут платить возросшие налоги. Как не могут, отапливать свои мастерские, поэтому приходить писать картины в перчатках и ватниках. И мы обсуждаем эти вопросы. Ведь это культурная элита, которая сегодня оказалась в тяжелом положении. Их нужно поддержать. 

Сегодня я в очередной раз встречался с бабушкой Андрея Новичкова,  который незаконно удерживается в Иране.  Елене Николаевне уже 81 год, она болеет, но говорит, что не может умереть, пока не освободит внука. И она всю свою энергию и силы, не останавливаясь ни перед чем, тратит, чтобы освободить внука. И пробивает эту брешь. А мы делаем все возможное, чтобы помочь ей в правовом поле. Очень надеюсь на благополучный исход этого дела. 


Думаю, главная задача любого народного депутата – наряду с работой над законодательными проектами, – систематически осуществлять прием граждан в своем округе и решать их проблемы, жить этими проблемами. Если люди тебе поверили, ты должен знать их нужды, чтобы решать эти вопросы законодательно. 

Я глубоко убежден, что мажоритарная система позволяет нардепу на себе прочувствовать, что нужно людям, и, работая в законодательном органе, принимать верные решения. Колыбелью мажоритарной системы является Великобритания. Думаю, это хорошая страна в правовом отношении. 

А люди должны знать, где искать защиту, к кому обращаться за помощью. Поэтому пропорциональную и мажоритарную системы следует сохранить и, думаю, мне удастся убедить в этом депутатов при принятии Избирательного кодекса.

В завершение Сергей Васильевич принял одесситов, которые обратились к нардепу за бесплатной стоматологической помощью. У всех этих людей за плечами большой жизненный опыт, солидный рабочий стаж. Но платные медицинские услуги с их скромными размерами пенсий для них – непозволительная роскошь. Да, и мы с вами хорошо знаем, во что обходится лечение зубов и их протезирование.

Рассмотрев каждое заявление, Сергей Кивалов выдал этим гражданам направления в Ультрасовременную клинику Международного гуманитарного университета для оказания бесплатных стоматологических услуг.

За помощью к народному депутату как в последнюю инстанцию

Я много лет собирал деньги для того, чтобы привести в порядок зубы, мне их ставили ещё в 1970-м году, с тех пор уже всё пришло в негодность, мосты сломались. Собирал деньги долго, но всё равно не хватило, был инфаркт, все деньги ушли на лечение. Ну а сейчас мне посчастливилось принять участие в бесплатной программе – я обратился к нашему депутату Сергею Васильевичу Кивалову и получил направление на получение бесплатной стоматологической помощи за что я ему очень благодарен, - поблагодарил Владимир Журавский.

За помощью к народному депутату как в последнюю инстанцию

Это очень важно, потому что мы много лет проработали на государство – у меня лично стаж 43 года стажа, а я не заработала себе на зубы. Поэтому для меня эта программа жизненно необходима, - рассказывает Валентина Борисовна.

За помощью к народному депутату как в последнюю инстанцию

 

Напомним, что общественная приемная находится по адресу Черняховского, 2. Записаться на прием можно по телефону 7-00-78-30.


Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Новости Одессы

Интервью

Престижный диплом и гарантированное трудоустройство: почему абитуриенты выбирают социально-правовой факультет Национального университета «Одесская юридическая академия»

Выбор учебного заведения – задача не менее ответственная, чем выбор самой профессии. Но не менее важно выбрать факультет и определиться с будущей специальностью, которая соответствует всем чаяниям и требованиям абитуриента.

11.02 в 14:31:00|Общество
1 0
Все интервью