Советник мэра Одессы: «Преступников надо было задерживать. Вводить войска в город незаконно»

03.10.2011 в 10:50:18
Общество
2 2

Советник мэра Одессы и бывший глава КП «СМЭП» Вадим Черный считает, что ситуация с заложниками не была до конца выяснена, а за приказ «не брать живым» в цивилизованной стране отдавший его начальник сел бы лет на пятьсот.

Об этом политик написал на своей страничке в Фейсбук. В ходе общения с пользователями В. Черный, в частности, заявил следующее: «Есть конституционная процедура ввода войск в город. Называется «режим ЧП». Гуманизм тут ни при чем: этим преступникам жизнь в СИЗО была бы хуже смерти. Газ почему не пустили? Ситуацию с заложниками никто не выяснял даже».


Тем не менее, действия главы ГУ МВД в Одесской области Михаила Яцкова, бывший чиновник считает правильными, но не совсем законными.


«Яцков правильно дал команду уничтожить бандитов. Меня беспокоит иное. С какой легкостью руководитель УВД привлек военных, взял гранатометы и минометы, устроил бой в центре города, разнес здание и убил четырех человек. Военные не вправе применять оружие в своей стране, это не режим ЧП. Преступников нельзя намеренно убить, только задержать, пусть ценой недельной осады. За приказ «не брать живым» в цивилизованной стране отдавший его начальник сел бы лет на пятьсот. Это не военное время. Предумышленное убийство пары преступников с заложниками - это так, между делом. В Донецке вон трупы штабелями вывозят», — отметил В. Черный.


Напомним, по мнению народного депутата Геннадия Москаля, убийство одесских милиционеров лежит на совести главы МВД А. Могилева. «Операцией должны были заниматься оперативные работники. Для этого в УБОП есть «Сокол». А если посылают «Беркут», то чем занят «Сокол»? Разгоном бабушек на рынках?» — сказал нардеп.


Кроме того, как заявил в интервью корреспонденту «1+1» один из пострадавших сотрудников «Беркута», который сейчас находится на лечении, им запретили брать с собой на операцию автоматическое оружие.


Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Читайте также

В самом центре Одессы появится огромный паркинг
04.07 в 18:00:45|Общество
0 0

Чиновники Одессы пытаются продать коммунальную собственность на Балковской ВИДЕО
16.09 в 21:13:52|Общество
0 1 0

Делегация одесской области вернулась из малайзии
23.12 в 11:12:54|Общество
0 0

Мнение: Одесская милиция «кошмарит» владельцев «Стальканата»
26.08 в 16:00:34|Общество
0 1

Музалев заявил, что рейдерской атаки на «Таврию-В» не было
26.08 в 14:02:23|Общество
0 4

Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Новости Одессы

Интервью

Престижный диплом и гарантированное трудоустройство: почему абитуриенты выбирают социально-правовой факультет Национального университета «Одесская юридическая академия»

Выбор учебного заведения – задача не менее ответственная, чем выбор самой профессии. Но не менее важно выбрать факультет и определиться с будущей специальностью, которая соответствует всем чаяниям и требованиям абитуриента.

11.02 в 14:31:00|Общество
1 0
Все интервью