Комфортные условия проживания – важная составляющая успешной учебы

03.03.2017 в 13:40:00
Общество
3 0

У каждого из нас студенческая жизнь ассоциируется с шумными веселыми праздниками, напряженными сессиям, первыми свиданиями, ну и конечно же, со студенческими общежитиями.

Комфортные условия проживания – важная составляющая успешной учебы

Порой долгими зимними вечерами так отрадно вспомнить приятные посиделки с соседями по комнате и веселые дружеские дни рождения, ну или просто забавные моменты студенческого быта. Для многих учащихся общежития – это неотъемлемая часть студенческой жизни, это, можно сказать, некий мост во взрослую самостоятельную жизнь отдельно от родителей. Однако, учитывая нынешние реалии в нашей стране, у современных студентов и выпускников вузов общежития уже давно перестали вызывать какие-либо положительные эмоции. Оно и не удивительно: ну кто, скажите, будет ностальгировать по холодным батареям, ободранным стенам или плесени в душевой?

В большинстве городов Украины студенческие общежития находятся в крайне запущенном состоянии – ремонт там не делался еще со времен бывшего Советского Союза. Ободранные потолки и стены, покоробившиеся полы и окна, из щелей которых постоянно сквозит – такое грустное зрелище можно увидеть практически во всех отечественных студенческих общежитиях. Из-за постоянного протекания коммуникаций и неисправной сантехники, и как следствие, постоянной влажности, в душевых, а часто, и в жилых комнатах прочно поселилась густая плесень и неприятный запах сырости. Но самым большим неудобством, подстерегающим студентов в общежитиях, является суровый температурный режим – в зимние месяцы температура в комнатах редко достигает +10 градусов по Цельсию, а о наличии горячей воды и вовсе нет речи. Студенты вынуждены ходить в комнатах в верхней одежде и в обуви. Холод и невыносимые бытовые условия проживания в общежитиях стали причиной целой серии протестных акций во многих городах Украины, в том числе и в Одессе.

Пожалуй, единственным вузом, который со всей ответственностью относится к созданию надлежащих бытовых условий для своих студентов, является Национальный университет «Одесская юридическая академия». Университет располагает 10-ю комфортабельными общежитиями, расположенными в непосредственной близости к учебным корпусам. Некоторые из них были полностью восстановлены из разрушенных зданий, некоторые строились с нуля, согласно новым проектам. Однако, несмотря на это, и те, и другие отличаются высоким качеством, обладают комфортными условиями для проживания и соответствуют всем санитарным нормам и требованиям. Здесь созданы все условия, чтобы студенты чувствовали себя уютно: круглосуточная охрана, надлежащее отопление и бесперебойная подача горячей воды в зимний период. Комнаты в общежитии рассчитаны на 2-х и 3-х человек, в каждой комнате есть удобства и вся необходимая мебель. Важным моментом является то, что в Национальном университете «Одесская юридическая академия», в отличие от большинства украинских вузов, не стали повышать плату за пользование общежитиями. Имея полное основание повысить такую плату в два раза, в связи с повышением вдвое минимальной заработной платы и существенного повышения цен на коммунальные услуги, руководство университета пошло на встречу студентам и в ущерб собственному финансовому положению приняло решение оставить плату за пользование общежитием в прежнем размере. Кроме того, студенты Одесской Юракадемии имеют возможность вносить данную плату посеместрово, тогда как студенты других вузов лишены такой возможности.

Однако, некоторые недоброжелатели, видимо, не выдерживают реальной конкуренции и с завидной периодичностью заказывают различные информационные вбросы, не соответствующие действительности, чтобы бросить тень на репутацию ведущего вуза страны.

Создание надлежащих условий проживания для студентов имеет существенное влияние на качество образовательного процесса в целом. Ведь если студенты не будут отвлекаться на решение элементарных бытовых проблем, у них останется больше времени для учебы и занятия общественной деятельностью. А поэтому реконструкция и модернизация студенческих общежитий непременно должна стать частью образовательной реформы в Украине.










Подготовила Ирина Александрова


Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Новости Одессы

Интервью

Престижный диплом и гарантированное трудоустройство: почему абитуриенты выбирают социально-правовой факультет Национального университета «Одесская юридическая академия»

Выбор учебного заведения – задача не менее ответственная, чем выбор самой профессии. Но не менее важно выбрать факультет и определиться с будущей специальностью, которая соответствует всем чаяниям и требованиям абитуриента.

11.02 в 14:31:00|Общество
1 0
Все интервью