В Москве продают медаль «За прекращение чумы в Одессе»

29.05.2011 в 14:11:30
Общество
2 0

Одним из топ-лотов предстоящего аукциона «Награды России», который проходит сегодня в Москве в гостинице «Мариотт Ройал Аврора», стала уникальная золотая медаль «За прекращение чумы в Одессе».

За нее планируют получить 1,5-2 миллиона рублей, передают РИА «Новости».

«Золотая медаль «За прекращение чумы в Одессе» на ленте ордена святого Александра Невского, отчеканенная на Санкт-Петербургском монетном дворе в 1838 году, безусловно, представляет большой коллекционный интерес как антикварная редкость, – отмечает Игорь Лаврук, генеральный директор нумизматической фирмы «Монеты и медали», которая проводит аукцион. – Всего было выпущено 345 экземпляров, и все они после смерти владельцев должны были отдаваться в Капитул на переплавку».

По словам Лаврука, эта медаль давалась офицерам, военным и гражданским чиновникам, медикам, купцам и мещанам, отличившимся во время борьбы с одесской чумой 1837 года.

Капитул российских орденов ведал вопросами награждения знаками отличия военных и гражданских служащих


Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Новости Одессы

Интервью

Престижный диплом и гарантированное трудоустройство: почему абитуриенты выбирают социально-правовой факультет Национального университета «Одесская юридическая академия»

Выбор учебного заведения – задача не менее ответственная, чем выбор самой профессии. Но не менее важно выбрать факультет и определиться с будущей специальностью, которая соответствует всем чаяниям и требованиям абитуриента.

11.02 в 14:31:00|Общество
1 0
Все интервью