Одесские дети будут знать биографию Януковича

21.09.2011 в 09:30:19
Общество
2 1

Новый учебник по истории Украины для 11-классников меньше предыдущего на 100 страниц. Есть биография Виктора Януковича. Переписать учебник требовал Министр образования Дмитрий Табачник.

Как сообщает «Газета по-українськи», в старой «Истории» первый раздел назывался «Украина во время Второй мировой войны», в новой – «Великая Отечественная война». Ранее Организация украинских националистов была описана тремя абзацами, теперь - одним предложением: «Борьбу против сталинского тоталитаризма в крае возглавила Организация украинских националистов (ОУН), которая насчитывала около 20 тысяч». Гибель Романа Шухевича и Степана Бандеры в обеих книгах не описана.

«В новом учебнике нет упоминаний о Карпатской Украине, после провозглашения которой фактически для украинцев началась Вторая мировая война. Не в сентябре, как для поляков, а уже в марте 1939 года, когда венгры совершили агрессию против только что провозглашенного украинского государства на Закарпатье. Это борьба против Венгрии была для закарпатцев отечественной войной. Они защищали свою родину. А СССР был советским государством, а не независимым. О победе в войне авторы говорят устами русского писателя Константина Федина, а украинцам вклеивают ярлык коллаборационистов, - говорит доктор исторических наук Владимир Сергейчук.

Оранжевой революции в предыдущий «Истории Украины» был отведен раздел, в новой - два абзаца. 2Оппозиция обратилась к протестным акциям ... полностью парализовала работу центральных органов власти ...», - пишут авторы книги.

«Речь идет о частичном возвращении к прежним схемам. Думаю, это напрямую связано с ролью Табачника, его трактовкой Второй мировой войны, негативными высказываниями об ОУН и УПА. Он принимает при оценке событий классическую советскую историкографическую схему», - говорит о новом учебник политолог Алексей Гарань.


Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Читайте также

Контрабандисты зачастую не знают, что нарушают границу
20.12 в 11:08:51|Общество
0 0

Уволен прокурор одесской области
20.12 в 11:03:28|Общество
0 0

В расследовании дела «комсомольцев-террористов» допущены грубые нарушения-валерий кочетов
20.12 в 17:33:50|Общество
0 0

Рабочие «центролита» пойдут за зарплатой в арбитражный суд
18.12 в 17:16:39|Общество
0 0

Грядет похолодание!!!
20.12 в 17:21:26|Общество
0 0

Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Новости Одессы

Интервью

Престижный диплом и гарантированное трудоустройство: почему абитуриенты выбирают социально-правовой факультет Национального университета «Одесская юридическая академия»

Выбор учебного заведения – задача не менее ответственная, чем выбор самой профессии. Но не менее важно выбрать факультет и определиться с будущей специальностью, которая соответствует всем чаяниям и требованиям абитуриента.

11.02 в 14:31:00|Общество
1 0
Все интервью