Названы основные причины смерти одесситов

15.06.2015 в 15:03:43
Общество
3 0

Основная часть причин смерти одесситов по-прежнему приходится на сердечно-сосудистые и сосудистые заболевания. Как сообщает корреспондент Репортера, об этом сегодня, 15 июня, в ходе брифинга рассказал директор департамента здравоохранения одесской мэрии Игорь Шпак

Названы основные причины смерти одесситов

По его словам, в Одессе остаются весьма серьезные проблемы с диагностикой и ранним лечением этих заболеваний. Так, благодаря усилиям медиков количество случаев заболеваемости ишемической болезнью сердца снизилась на 16% - 2 034 случая на 100 тысяч населения, но это на 21% выше чем в среднем по Украине. У 1 218 пациентов был диагностирован инфаркт миокарда, что на 154 случая или 11% меньше, чем в прошлом году.

Но этих мер явно недостаточно, чтобы исправить ситуацию, отметил чиновник. «Мы собираемся составить реестр пациентов с ишемической болезнью сердца и гипертонией, а затем разработать маршруты пациента и электронные карты, которые будут доступны в любом медучреждении», - заметил он.

И. Шпак подчеркнул, что еще одно сосудистое заболевание – инсульт - становится частой причиной смерти одесситов. В прошлом году было выявлено 2 293 случая острого инсульта, из которых у 200 пациентов зафиксировано наступление внезапной смерти. При этом в течение первого месяца заболевания 40% одесситов умирает от инсульта.

Причиной такой ситуации чиновник назвал несовершенство медпомощи. Так, в Европе применяются методы, которые позволяют снизить смертность на 20%. Чтобы изменить ситуацию, горздрав планирует обеспечение по диагностике КТ и МРТ всех пациентов, которые официально зарегистрированы в городе с такими диагнозами. Муниципалитет рассчитывает, что такое обследование понадобится  5 200 пациентов с нарушениями кровообращения, черепно-мозговыми и спинальными травмами, а также тромбофлебией легочной артерии.

Второе место по смертности занимает онкопатология, среди которой первое место - рак кожи.

В тему: В Одессе не хватает 7 млн грн на обеспечение жителей гемодиализом, - И. Шпак


Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Читайте также

Правила конкуренции действуют не только на суше...
19.12 в 13:04:50|Общество
0 0

В акватории одесского морского порта произошел разлив мазута
16.12 в 12:21:21|Общество
0 0

Гололед приносит травмы
27.01 в 14:38:35|Общество
0 0

Вадим пудзырей стал и.о. главного тренера мбк «одесса»
13.12 в 17:36:42|Общество
0 0

Студенты юридической академии - лучшие
27.01 в 14:37:59|Общество
0 0

Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Новости Одессы

Интервью

Престижный диплом и гарантированное трудоустройство: почему абитуриенты выбирают социально-правовой факультет Национального университета «Одесская юридическая академия»

Выбор учебного заведения – задача не менее ответственная, чем выбор самой профессии. Но не менее важно выбрать факультет и определиться с будущей специальностью, которая соответствует всем чаяниям и требованиям абитуриента.

11.02 в 14:31:00|Общество
1 0
Все интервью