Главные новости Одессы за 26 декабря

27.12.2011 в 08:20:54
Общество
2 0

Минувший день прошел под знаком разоблачений. Стало известно, что в Одессу приехали ревизоры из Администрации Президента, причем проверяют не только горсовет, но и обладминистрацию. Кроме того, прокуратура разоблачила главврача, слишком вольно распоряжавшегося государственными деньгами, а Госпогранслужба нашла в порту огромную партию контрабанды из Китая. «Попались» даже доблестные ГАИшники: журналист заснял, как правоохранители грубо нарушают правила дорожного движения на трассе «Одесса-Киев». Едва ли не единственный, кто не подвергся тенденции дня, стал астролог Олег Евтушенко. Он так и не назвал имя будущего мэра, но намекнул, что им станет не Костусев, не Труханов, не Гончаренко и, скорее всего, даже не Гурвиц.

СМИ: Янукович готов сменить власть в Одессе и области

Президент Украины Виктор Янукович направил в Одессу специальную комиссию, которая занимается проверкой деятельности мэрии и областной государственной администрации.

Как сообщает «Сегодня», информацию подтвердил входящий в комиссию работник главного контрольного управления Администрации Президента Константин Шпилевой.

Возглавляет проверяющих  начальник управления Анатолий Балюк. Комиссия состоит из сотрудников АП (в их числе —  экс-глава одесского управления СБУ Анатолий Матиос). При комиссии сформирована рабочая группа из депутатов гор- и облсовета, чиновников муниципалитета и ОГА, представителей СБУ, органов внутренних дел, КРУ и региональной прокуратуры.

Цели и задачи ревизии, а также сроки ее проведения окончательно неизвестны. Издание утверждает, что объектами проверки стали, прежде всего, нарушения в финансовой и земельной сферах. На основании выводов комиссии Президент примет окончательное решение касательно чиновников, подчиненных непосредственно ему.

Как сообщал «Репортер» ранее, Алексей Костусев все-таки написал заявление об уходе по собственному желанию,  однако дата в нем не поставлена, поскольку в Администрации Президента не определились, кто будет исполнять обязанности мэра после Костусева.

Астролог: Гурвиц может стать мэром, а Гончаренко нужно подрасти

 

Одесский астролог Олег Евтушенко сделал прогноз на 2012 год для города и важнейших политиков.

Как отмечает О. Евтушенко, 2012 год окажется для Одессы поворотным: после этого непростого периода начнется новая экономическая и политическая эпоха. «В силу вступят новые посткризисные правила игры. Те одесситы, которые верят в себя, — пробьются, а те, кто не рискуют и боятся проявить инициативу, — останутся на обочине, — говорит астролог, передает «Одесская жизнь».

Кроме того, после 2012 года должен подняться Одесский морской торговый порт, будет развиваться транспортная система, зайдут новые компании, появятся инвестиции.

Что касается грядущих выборов мэра, то победит в них тот, кто будет искать компромиссы.

Согласно астрологическому прогнозу Олега Евтушенко, неопределенная ситуация с одесским мэром Алексеем Костусевым продлится до осенних выборов, а будущее политика не связано с Одессой.

Для Алексея Гончаренко, находящегося под знаком Девы, время триумфа еще не наступило: «Сейчас он наращивает базу и опору как политик. Я думаю, он может стать одесским мэром лет через семь», — говорит Олег Евтушенко.

Что касается главы фракции Партии регионов в горсовете Геннадия Труханова, то его карьера идет в гору. Он не станет мэром, однако будет активным политическим деятелем в Одессе, а в дальнейшем, возможно, станет народным депутатом.

Касательно Эдуарда Гурвица О. Евтушенко сделал противоречивое заявление: «Он может стать мэром, но это маловероятно».

Как сообщал ранее «Репортер», московский таролог Максим Жулинский и одесский астролог Виктория Тихонюк допускают, что в 2012 году в Одессе не будет ни экономической, ни политической стабильности, а выбор одесситов, возможно, не принесет городу ничего хорошего.

 

Одесских ГАИшников застали за грубым нарушением ПДД

Нарушение правил дорожного движения со стороны работников ГАИ зафиксировал на 214-м километре трассы «Одесса-Киев» журналист общественного проекта «Дорожный контроль».

Увидев нарушение, журналист решил спросить, почему инспекторы нарушают правила.  Подойдя ближе, автор ролика обратил внимание на то, что двое мужчин, одетые в форму работников ГАИ, не имеют нагрудных жетонов. На неоднократные просьбы журналиста гаишники отказались показать служебное удостоверение, передают «Одесса. Комментарии».

Отметим, что ранее руководство Госавтоинспекции неоднократно заявляло, что люди в форме ГАИ, которые не имеют жетонов, не являются настоящими инспекторами, а следовательно, никто не обязан выполнять их требования.

После звонка по номеру 102 сотрудники ГАИ моментально скрылись с места происшествия.

 

Одесский главврач воровал больничные деньги, а отделался выговором

Прокуратурой Коминтерновского района Одесской области проведена проверка соблюдения Коминтерновской центральной районной больницей Закона Украины «Основы законодательства Украины об охране здоровья». Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Одесской области.

По информации ведомства, в ходе проверки установлены нарушения указанным учреждением здравоохранения Лицензионных условий осуществления хозяйственной деятельности по медицинской практике, порядка передачи в аренду имущества, находящегося в совместной собственности территориальных общин района, рассмотрения обращений граждан, порядка обеспечения питания детей грудного возраста и второго года жизни, которые входят в состав малообеспеченных семей, порядка проведения конкурсных торгов по закупке товаров и услуг за бюджетные средства.

В этой связи прокурором района направлено соответствующее представление в Коминтерновский районный совет. По результатам его рассмотрения депутатами принято решение о привлечении главного врача Коминтерновской ЦРБ к дисциплинарной ответственности в виде выговора. Также выговоры получили заместитель главного врача и заместитель главного бухгалтера больницы.

 

В Одесском и Ильичевском портах — очередной таможенный скандал

Правоохранители возбудили уголовное дело по факту контрабанды товаров через Ильичевский и Одесский порты на сумму почти 26 млн грн, сообщает пресс-центр Госпогранслужбы Украины.

По информации ведомства, таможенники обнаружили ввоз товара от фиктивной фирмы, которая была отмечена в товаросопроводительных документах на груз, передает ИА «Репортер».

В ходе следствия выяснилось, что в течение 2011 года из Китая через Ильичевский и Одесский морские торговые порты от панамской компании на адрес одного из украинских предприятий поступали товары народного потребления. На груз общей стоимостью свыше 25,7 млн грн было оформлено 107 пакетов товаросопроводительных документов.

По результатам проверки активная внешнеэкономическая деятельность предприятия оказалась незаконной, а покупатель — фиктивным владельцем товара и предприятия, он не занимался какой-либо хозяйственной деятельностью, не заключал и не подписывал никаких документов, в том числе и контракта, который стал основанием для осуществления таможенного оформления товаров и выпуска их в свободное обращение.


Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Новости Одессы

Интервью

Престижный диплом и гарантированное трудоустройство: почему абитуриенты выбирают социально-правовой факультет Национального университета «Одесская юридическая академия»

Выбор учебного заведения – задача не менее ответственная, чем выбор самой профессии. Но не менее важно выбрать факультет и определиться с будущей специальностью, которая соответствует всем чаяниям и требованиям абитуриента.

11.02 в 14:31:00|Общество
1 0
Все интервью