Известна причина массового отравления детей в лагере в Одесской области

16.07.2019 в 15:36:00
Общество
3 0

54 ребенка и 3 взрослых госпитализированы из-за отравления в детском лагере "Медик-2" в поселке Сергеевка в Одесской области. Об этом говорится в сообщении пресс-службы Центра общественного здоровья Министерства здравоохранения

Известна причина массового отравления детей в лагере в Одесской области

"Всего во время вспышки пострадали 54 ребенка и 3 взрослых, 11-го и 13-го июля были госпитализированы в инфекционные отделения Белгород-Днестровской районной и городской больниц… установлено, что причиной массового заболевания стало нарушение санитарного состояния и требований к приготовлению пищи", - говорится в нем.

Отмечается, что в ходе эпидемиологического расследования вспышки было отобрано более 100 образцов для лабораторных исследований, в том числе пищевой продукции, смывов с поверхностей оборудования в пищеблоке, материала от заболевших и персонала оздоровительного учреждения.

Согласно сообщению, по результатам лабораторных исследований в готовой продукции (говядина тушеная, рис вареный с овощами), в сырье (скумбрия замороженная, курятина замороженная) и в смывах с поверхности разделочного стола, стола для грязной посуды, выделен возбудитель шигеллеза (дизентерии).

Также в ходе расследования выявлен ряд нарушений санитарно-гигиенического и противоэпидемического режимов: отсутствие контроля температурных режимов в холодильных камерах, отсутствие дезинфицирующих средств для обработки рук в производственных отделениях пищеблока, дополнительный набор штата заведения без прохождения медицинского осмотра, нарушение правил мытья посуды.


Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Новости Одессы

Интервью

Престижный диплом и гарантированное трудоустройство: почему абитуриенты выбирают социально-правовой факультет Национального университета «Одесская юридическая академия»

Выбор учебного заведения – задача не менее ответственная, чем выбор самой профессии. Но не менее важно выбрать факультет и определиться с будущей специальностью, которая соответствует всем чаяниям и требованиям абитуриента.

11.02 в 14:31:00|Общество
1 0
Все интервью