В Одессе откроют новый храм ФОТО

01.07.2013 в 17:20:15
Общество
2 0

На территории строящейся церковно-приходской школы заложили памятную капсулу в основание храма.  Церковь, которая будет расположена в центре школы, названа в честь преподобного Сергия Радонежского. 

Как передает корреспондент Репортера, конкурс на лучший проект будущей церковно-приходской школы выиграли студенты Одесской государственной академии строительства и архитектуры. Согласно нему, было задумано, что самым главным сооружением школы станет именно храм. Также там будет размещена крестильная для детей и купель для взрослых. 

Памятную капсулу в фундамент будущего храма заложили Митрополит Одесский и Измаильский Агафангел, инициатор строительства церковно-приходской школы, народный депутат Украины Сергей Кивалов.

«С благословения Митрополита Одесского и Измаильского Агафангела будет строиться церковно-приходская школа, как по особому отметил Владыка Агафангел,  это первая в Украине и первая в странах СНГ церковно-приходская общеобразовательная школа. Я очень рад, что сегодня вы являетесь свидетелями этого исторического события. Духовность и образование между собой неразрывные понятия, а город Одесса – это город православия, это город культуры, науки, образования, и наверное, здорово, что здесь будет построена лучшая и единственная в Украине церковно-приходская общеобразовательная школа», - отметил нардеп С. Кивалов. 

Также на мероприятии присутствовали губернатор Одесской области Эдуард Матвийчук, народный депутат Украины Геннадий Труханов, представители духовенства и общественность города. 

«В Одессе при Национальном университете «Одесская юридическая академия» заложен первый студенческий храм имени Святой Великомученицы Татьяны, а сейчас строится первая в Украине церковно-приходская школа. Это поистине историческое событие», – добавил Агафангел.

в тему: Кивалов назвал заявления оппозиции по реформе Конституции манипуляцией

Поддержали строительство первой в Украине церковно-приходской общеобразовательной школы губернатор области и народные депутаты-одесситы.

«Городской совет обязан идти навстречу в строительстве всех социальных объектов, которые будут работать на благо жителей нашего города. Городской совет в первую очередь должен рассматривать такие вопросы и идти навстречу», - отметил нардеп Геннадий Труханов.

Отметим, что конкурс на лучший проект будущей церковно-приходской школы выиграли студенты Одесской государственной академии строительства и архитектуры. Согласно нему, было задумано, что самым главным сооружением школы станет именно храм. По замыслу архитектора, площадь церкви составит 162 кв. м, а высота – 46 кв.м. Зал храма будет состоять из алтарной и общей частей. Также там будет размещена крестильная для детей и купель для взрослых.

Напомним, что церковно-приходская общеобразовательная школа – единственная в Украине. 2 декабря 2011 года место строительства школы освятил Митрополит Одесский и Измаильский Агафангел, а само строительство началось летом 2012-ого. За это время установлены сваи и заложен фундамент. Школа рассчитана на 1000 учеников.  В ней предусмотрены спортивный зал, бассейн, современные учебные классы.  Согласно проекту, в центре школы будет расположен храм. Каждый учебный день будет начинаться с молитвы, а помимо общеобразовательной программы, учащиеся смогут изучать Закон Божий, церковнославянский язык и церковное пение. 


Репортер. Новости Одессы


Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Читайте также

«одесгорэлектротранс» подал в суд на гаи
13.12 в 16:49:18|Общество
0 0

Нарушителей рекламы будут наказывать
27.01 в 14:49:58|Общество
0 0

Одесситы за общенародное избрание президента - владимир куренной
16.12 в 14:25:47|Общество
0 0

Предприятия одесской области в 2003 году произвели 2 миллиона 150 тысяч декалитров водки
28.01 в 10:32:08|Общество
0 0

Нашлась мать ребенка, который умер от голода в одессе
22.12 в 12:33:07|Общество
0 0

Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Новости Одессы

Интервью

Престижный диплом и гарантированное трудоустройство: почему абитуриенты выбирают социально-правовой факультет Национального университета «Одесская юридическая академия»

Выбор учебного заведения – задача не менее ответственная, чем выбор самой профессии. Но не менее важно выбрать факультет и определиться с будущей специальностью, которая соответствует всем чаяниям и требованиям абитуриента.

11.02 в 14:31:00|Общество
1 0
Все интервью