В Одессе за комуналку придется платить вдвое больше

03.07.2014 в 20:17:27
Общество
3 0

В Одессе началось массовое подорожание коммунальных тарифов. Такие повышения уже запланированы решением НКРЭ.

В Одессе за комуналку придется платить вдвое больше

Так, через несколько дней одесситы получат новые квитанции за коммунуслуги.

 На этот раз с увеличением тарифов на свет. Их с 1 июня подняли для всех потребителей. При расходе в 300 кВт в месяц заплатить придется на 12 грн больше.

В тему: Инфоксводоканал разъяснил, сколько придется платить за воду в Одессе

Уже второй месяц подряд в платежках указана новая цена на газ — она выросла на 40%. На этом тарифная революция не закончилась, с 1 июля для Одессы утверждены новые расценки на воду (это повышение появится в августовских платежках) — если раньше по счетчику одесситы платили менее 4,5 грн за кубометр, то теперь заплатят 9,10 грн. А на днях национальная комиссия по регулированию в сфере коммунальных услуг приступила к согласованию новых тарифов для города на отопление и горячую воду.

 Проект тарифов из КП «Теплоснабжение города Одесса» был передан почти месяц назад. Но если, например, для Харькова и Киева они уже вступили в действие с 1 июля, то для Одессы их согласовать не успели.

 «Ранее мы предоставили все необходимые расчеты по тарифам, в минувшую пятницу в Киеве было совещание, но окончательное решение не принято, — сообщил первый вице-мэр Одессы Анатолий Орловский.

 

Как пояснили в КП, до октября одесситам волноваться не стоит, так как повышают только ту часть тарифа, которая действует в отопительный сезон. Зато осенью всем придется затянуть пояса. И дело тут не только в самом повышении стоимости отопления и горячей воды.

 Как сообщил источник в Нацкомиссии, планируется полностью поменять структуру тарифа.

«Скорее всего, тариф будет одноставочным, то есть платить за тепло и горячую воду придется только в сезон, с октября по апрель. Это будут серьезные суммы, зато с апреля по октябрь платить вообще будет не нужно, — отметил собеседник и подчеркнул, что в комиссии не называют тарифы для Одессы по политическим причинам. — Тарифы и политика напрямую связаны. Понятно, что повышение цен на коммуналку злит население. Одесса — не самый лояльный, но при этом стратегически важный город. Думаю, что новые тарифы опубликуют синхронно с каким-то большим успехом в ходе АТО, чтобы уравновесить хорошую и плохую новости».

 Так или иначе, но, по предварительным данным, тариф подрастет минимум на 50%.

Таким, образом уже к осени в целом за все услуги придется платить в среднем вдвое больше.

Источник: Вести

Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Читайте также

Одесские ОСМД оказались под прицелом властей
21.06 в 11:19:42|Общество
0 1

Общественный транспорт в новогоднюю ночь будет работать
20.12 в 15:37:44|Общество
0 0

Одесситов обяжут устанавливать счетчики воды
30.06 в 13:12:59|Общество
0 0

В Одесской области может снова подорожать проезд в маршрутках
20.10 в 13:56:57|Общество
0 0

Пожениться в Одессе стоит дороже, чем в Киеве
06.07 в 11:44:22|Общество
0 0

Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Новости Одессы

Интервью

Престижный диплом и гарантированное трудоустройство: почему абитуриенты выбирают социально-правовой факультет Национального университета «Одесская юридическая академия»

Выбор учебного заведения – задача не менее ответственная, чем выбор самой профессии. Но не менее важно выбрать факультет и определиться с будущей специальностью, которая соответствует всем чаяниям и требованиям абитуриента.

11.02 в 14:31:00|Общество
1 0
Все интервью