Книга голландского писателя об Одессе стала бестселлером

09.08.2011 в 07:10:48
Общество
2 1

Книга Яна Пауля Гинрихса «Міф Одеси» стала одним из бестселлеров июня. Автор - словист из Лейденского университета (Голландия) - побывал в Одессе с краткими визитами лишь дважды. Что не помешало ему создать любопытное сочинение о Южной Пальмире.

По информации «МОСТ-Одесса», Гинрихс - не турист, и город как таковой с бульварами, акациями, памятниками, музеями его не интересует. Все необходимое для своего творения голландец почерпнул из прозы, дневников и корреспонденции писателей, так или иначе связанных с Одессой.

Остановившись на именах Ивана Бунина, Исаака Бабеля, Константина Паустовского, Валентина Катаева, Юрия Олеши, Ильи Ильфа и Евгения Петрова, исследователь сразу же заявил, что его аудитория, прежде всего, - образованные европейцы, которым вышеназванные литераторы известны не только по статьям из Википедии.

Важно, что Гинрихс не пытается душить научным пафосом, отбирая только существенные для понимания городской мифологии факты.


Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Читайте также

Депутат из БЮТ написал роман о Президенте
27.07 в 15:28:09|Общество
0 0

Предприятия области должны своим сотрудникам 35 миллионов гривень
27.01 в 17:52:41|Общество
0 0

Яворивский одобрил роман Шкляра, хоть он и «антирусский»
27.07 в 16:30:06|Общество
0 0

Сатирик Жванецкий судится с московским издательством
26.07 в 16:40:07|Общество
73 0

Одесских поэтов приглашают в прокуратуру
28.07 в 10:50:47|Общество
0 0

Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Новости Одессы

Интервью

Престижный диплом и гарантированное трудоустройство: почему абитуриенты выбирают социально-правовой факультет Национального университета «Одесская юридическая академия»

Выбор учебного заведения – задача не менее ответственная, чем выбор самой профессии. Но не менее важно выбрать факультет и определиться с будущей специальностью, которая соответствует всем чаяниям и требованиям абитуриента.

11.02 в 14:31:00|Общество
1 0
Все интервью