Одесские активисты выступают против установки "саркофагов" для мусорв

06.02.2017 в 15:13:00
Общество
3 0

Одесская общественная активистка Светлана Подпалая направила в Одесский горсовет официальный запрос с требованием внедрения существующего проекта подземных мусоросборников вместо новой идеи с "саркофагами". Подобное письмо она опубликовала и в соцсетях, передает Репортер.

Одесские активисты выступают против установки "саркофагов" для мусорв

Далее приводим его текст полностью:

"Из публикаций в СМИ стало известно о городском проекте ограждения мусорных контейнеров саркофагами из металла стоимостью от 17 860 грн. до 34000 тысяч гривен( в зависимости от размера). Эта информация вызвала отрицательную реакцию общественности, так как мусорная инфраструктура является важным элементом городской среды. Мы обеспокоены тем, что бюджетные городские деньги будут потрачены на сооружения, которые не только не украсят наш город, а будут лишь подчеркивать отсталость мышления городских чиновников, уродовать облик исторических районов, служить дополнительным источником антисанитарии и дополнительной поверхностью для граффити и расклейки объявлений. Этот проект вызывает большое недоумение не только своей концепцией, но и завышенной стоимостью, что вызывает опасения в наличии коррупционной составляющей. Эксперты в сфере строительства и материалов подсчитали, что стоимость материалов для одного саркофага по рыночной цене должна составить не более 3000- 4000 грн. плюс стоимость работ за монтаж и установку конструкции, - итоговая сумма должна быть намного ниже той, которая обозначена в представленном проекте.

Но даже если стоимость сократится, мы считаем недопустимой и вредной реализацию такого проекта.

Для улучшения ситуации с мусорной инфраструктурой предлагаем осуществить следующие мероприятия:

1.Свободные средства использовать для внедрения существующего проекта подземных мусоросборников.

2. Обязать мусорных операторов поддерживать контейнеры в удовлетворительном санитарном состоянии, регулярно мыть контейнеры для мусора снаружи и внутри.

3. С привлечением общественности разработать программу постепенного перехода населения на сортировку отходов.

4. Установить спецурны для отходов жизнедеятельности животных в местах выгула собак (в парках и на улицах), поскольку фекалии животных не должны быть смешаны с остальным мусором.

5. Установить в каждом районе города по одному специальному контейнеру для одежды и обуви, которую граждане хотят пожертвовать. Использовать опыт других городов, например, Винницы".


Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Новости Одессы

Интервью

Престижный диплом и гарантированное трудоустройство: почему абитуриенты выбирают социально-правовой факультет Национального университета «Одесская юридическая академия»

Выбор учебного заведения – задача не менее ответственная, чем выбор самой профессии. Но не менее важно выбрать факультет и определиться с будущей специальностью, которая соответствует всем чаяниям и требованиям абитуриента.

11.02 в 14:31:00|Общество
1 0
Все интервью