В Одессе слушания по застройке Генуэзской и Французского бульвара прошли с нарушениями, - ОО "Генпротест"

05.10.2015 в 21:46:57
Общество
3 0

В Одессе состоялось обсуждение детального плана территории (ДПТ) в границах ул. Генуэзская, Пионерская, Французский бульвар и Гагаринское плато. Как передает корреспондент Репортера сегодня, 5 октября, на данное мероприятие в актовый зал Приморской райадминистрации пришли около 150 человек.

В Одессе слушания по застройке Генуэзской и Французского бульвара прошли с нарушениями, - ОО "Генпротест"

В проекте обосновывается возможность размещения в границах этой территории многоэтажных жилых и общественных зданий, а также учреждений образования, здравоохранения и культурно-досуговых объектов. По словам представителя компании-разработчика ДПТ ООО «Алькабир-Строй», высота запланированных многоквартирных жилых домов не будет превышать 100 метров - предполагается возведение каскадных зданий в 20-24 этажа. Численность проживающих людей в границах этих территорий на данный момент составляет 13 тысяч человек, обсуждаемый план предполагает ее увеличение до 17 тысяч. 

В ответ на опасения жителя данного района, что подобная застройка жилыми зданиями приведет к увеличению "заторов" на дорогах, было замечено, что от гостиницы "Юность" до территории бывшего санатория "Украина" предусматривается расширение дороги до трех полос в течение 3-7 лет.  

Отметим, что данные общественные обсуждения в рамках общественных слушаний были анонсированы на сайте Одесского городского совета за 4 дня до даты их проведения.  На это обратил внимание присутствующий на заседании представитель команды Саакашвили Евгений Сойкин: "Я хочу предупредить, что все надо сделать в соответствии с уставом городской громады. Есть инициативные и обязательные слушания, то, что касается градостроительной документации и происходит сегодня - это обязательные. После решения городского головы о их проведении не позже, чем за 14 дней до даты проведения, о них должны уведомить на вебсайте горсовета и в газете "Одесский вестник", что сделано не было", - заявил он.

После данного заявления несколько присутствующих людей громко потребовали выступающего предъявить "удостоверение помощника Саакашвили", потому как, по их утверждению, ему предоставили слово "без очереди" как должностному лицу, однако тот отказался это делать, утверждая, что выступает как гражданин Украины. 

По словам заместителя начальника городского управления архитектуры Марата Касимова, он не является юристом и не компетентен комментировать подобные заявления, однако считает проводимые слушания законными.  

Нарушения регламента заметил и депутат городского совета Георгий Селянин, обратившись к представителям компании-разработчика ДПТ: "Я так понимаю, что при регистрации Вы посмотрели паспорта, прописки, но никому не выдали мандаты (паспорт у корреспондента Репортера при входе на обсуждения не спрашивали, - ред.). (...) Я очень уважаю спортсменов, которых тут сегодня много, но мне очень жаль, что страна не уделяет им должного внимания и они сегодня были вынуждены сюда прийти. Готовы ли застройщики провести общественные слушания согласно уставу Одессы для того, чтобы снять напряжение?", - заявил Георгий Селян. 

На это представительница застройщика, назвавшаяся Жанной, ответила утвердительно и подчеркнула, что не только согласна на проведение подобных слушаний, но и "требует его". 

По словам начальника управления охраны объектов культурного наследия Одесской ОГА Владимира Мещерякова, управление не предоставляло исходные данные для обсуждаемого проекта, а любой ДПТ должен разрабатываться на их основе. 

Также в ходе обсуждения инженер-геолог Екатерина Бакова сообщила, что, по ее мнению, при разработке ДПТ не был учтено, что с морской стороны находятся противооползневые сооружения (штольни, пирсы, траверсы) и должным образом не было рассмотрено геологическое состояние данной территории.

Несмотря на замечания, М. Касимов вынес проект ДПТ на голосование "простым большинством" и большая часть присутствующих подняли руки "за". По мнению представителя ОО "Генеральный протест" Юрия Никитина, спешка в подготовке данных обсуждений и нарушение регламента связаны с грядущими местными выборами: "Мне кажется, что они просто опасаются, что Труханов не будет переизбран мэром и они не смогут "протянуть" свой проект или за него не проголосует депутатский корпус", - отметил он.

 


Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Читайте также

Милиция будет бороться с наркотиками мобильно
23.12 в 15:40:22|Общество
0 0

Один из комсомольцев-террористов частично признал свою вину
16.12 в 16:52:50|Общество
0 0

Грипп еще опасен - предупреждения медиков
27.01 в 14:39:15|Общество
0 0

Тигр, ставший причиной смерти дрессировщицы снежаны даутовой, здоров, -директор цирка
16.12 в 12:19:50|Общество
0 0

Гололед приносит травмы
27.01 в 14:38:35|Общество
0 0

Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Новости Одессы

Интервью

Престижный диплом и гарантированное трудоустройство: почему абитуриенты выбирают социально-правовой факультет Национального университета «Одесская юридическая академия»

Выбор учебного заведения – задача не менее ответственная, чем выбор самой профессии. Но не менее важно выбрать факультет и определиться с будущей специальностью, которая соответствует всем чаяниям и требованиям абитуриента.

11.02 в 14:31:00|Общество
1 0
Все интервью