Госзаказ в вузах Украины сокращен на 42%

11.01.2011 в 16:18:14
Общество
2 3

А десятая часть студентов и вовсе не закончит обучение, заявил ТСН президент НаУКМА Вячеслав Брюховецкий.

Министерство образования и науки, молодежи и спорта Украины в 2011 году на 42% сокращает государственный заказ при вступлении в ВУЗ на основе полного общего среднего образования по сравнению с 2010 годом. Об этом заявил почетный президент Национального университета «Киево-Могилянскаяакадемия» Вячеслав Брюховецкий, ссылаясь на постановление Министерства образования от 6 января. По словам Брюховецкого, таким образом образование становится на коммерческие рельсы.

«Делается это для всех одинаково, хотя университеты разные, и конкурсы на вступление, соответственно, тоже», - заявил Брюховецкий. «При этом в постановлении сказано, что после окончания бакалаврской программы министерство устанавливает квоты: лишь 90% выпускников могут продолжить учебу; априори подразумевается, что 10% не способны получить полное высшее образование. Дальше распределяется, что 60% должны идти на учебу на специалистов, а 30% - на магистров, а по Болонской декларации, которую в свое время подписал министр образования Украины, у нас не должны были готовиться специалисты: мы должны перейти на европейскую систему: бакалавр, магистр, доктор», - сказал почетный президент НаУКМА.

Источник: ТСН

Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Новости Одессы

Интервью

Престижный диплом и гарантированное трудоустройство: почему абитуриенты выбирают социально-правовой факультет Национального университета «Одесская юридическая академия»

Выбор учебного заведения – задача не менее ответственная, чем выбор самой профессии. Но не менее важно выбрать факультет и определиться с будущей специальностью, которая соответствует всем чаяниям и требованиям абитуриента.

11.02 в 14:31:00|Общество
1 0
Все интервью