Одесские близнецы больше не смогут помочь друг-другу поступить в ВУЗ

02.06.2011 в 11:23:03
Общество
2 0

Одесских абитуриентов будут проверять на наличие «двойников» — похожих друзей и родственников, пытающихся сдать тестирование за нерадивого выпускника. Об этом сообщил директор Одесского регионального центра оценивания качества образования Анатолий Анисимов.

Как сообщает «Odessa Daily», по словам чиновника, за последний год обнаружены новые случаи нарушений при проведении Внешнего независимого оценивания. Так, находчивые абитуриенты посылают для прохождения ВНО на пункты тестирования своих родственников и друзей, похожих на себя.

Близкий родственник или друг, похожий на абитуриента, приходит сдавать тесты за самого абитуриента. Они похожи на фотографиях, и поэтому на первом пропуске милиция их может пропустить, поскольку не всегда удается справиться с потоком детей», - отметил А. Анисимов.

Теперь, по словам чиновника, кроме первого контроля предусмотрен и второй, когда абитуриенты уже сидят на своих местах.

«Ответственный за пункт тестирования вместе с уполномоченным Украинского центра оценивания качества образования проходят по аудитории и очень внимательно сравнивают фотографии на документах», - рассказал А. Анисимов. В ходе второго контроля, по его словам, и выявляются попытки сдачи ВНО за абитуриента посторонним человеком, после чего работа самого абитуриента аннулируется.

Напомним, в Одессе в прошлом году было зарегистрировано два случая, когда абитуриент посылал на прохождение тестирования своего «двойника».


Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Новости Одессы

Интервью

Престижный диплом и гарантированное трудоустройство: почему абитуриенты выбирают социально-правовой факультет Национального университета «Одесская юридическая академия»

Выбор учебного заведения – задача не менее ответственная, чем выбор самой профессии. Но не менее важно выбрать факультет и определиться с будущей специальностью, которая соответствует всем чаяниям и требованиям абитуриента.

11.02 в 14:31:00|Общество
1 0
Все интервью