Европейский суд обязал Украину выплатить компенсацию одесскому журналисту

29.06.2011 в 09:33:37
Общество
2 3

Редактор газеты «Правое дело» Леонид Штекель получит 6000 евро компенсации за несправедливое решение суда, принятое по делу о клевете на сотрудников СБУ. Об этом сообщает пресс-служба Киевского независимого медиа-профсоюза.

Как передает ИА «Репортер», в свое время газета «Правое дело» перепечатало из Интернета письмо, обличающие сотрудников СБУ. Один из фигурантов статьи обратился в суд и выиграл дело. По приговору суда главный редактор издания Леонид Штекель обязывался возместить истцу моральный ущерб в размере 15 тысяч гривень.

Впоследствии Европейский суд по правам человека признал, что вмешательство государства в этом случае не было предусмотрено законом. По требованию суда Украина должна выплатить Л. Штекелю компенсацию в размере 6 тыс. евро.

Напомним, Л. Штекель возглавил Комитет по свободе слова при Общественном совете Одесской ОГА. Комитет будет еженедельно рассматривать появившиеся в СМИ публикации и, при согласии всех его членов, передавать данные журналистских расследований на рассмотрение в соответствующие госорганы, в том числе, и правоохранительные.


Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Читайте также

Одесские журналисты официально получили возможность влиять на власть
23.06 в 17:09:27|Общество
0 4

Устав Одессы подвергнут судебным разбирательствам
15.09 в 12:20:31|Общество
0 0

Комитет свободы слова обвинил Костусева в информационной войне против журналистов
11.08 в 11:30:01|Общество
0 0

Одесские журналисты: Костусев нарушил сразу четыре закона и статью УК
18.07 в 12:54:05|Общество
0 5

Суд по «делу Костусева» переносится
20.09 в 13:40:35|Общество
0 0

Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Новости Одессы

Интервью

Престижный диплом и гарантированное трудоустройство: почему абитуриенты выбирают социально-правовой факультет Национального университета «Одесская юридическая академия»

Выбор учебного заведения – задача не менее ответственная, чем выбор самой профессии. Но не менее важно выбрать факультет и определиться с будущей специальностью, которая соответствует всем чаяниям и требованиям абитуриента.

11.02 в 14:31:00|Общество
1 0
Все интервью