В Одессе открыли Аллею любви, верности и примирения

21.07.2021 в 22:47:00
Общество
3 0

Митрополит Одесский и Измаильский Агафангел совершил освящение и открытие «Аллеи верности, любви и примирения» в парке имени Шевченко.

В Одессе открыли Аллею любви, верности и примирения

«Это наш подарок городу. Важно сохранить семью. Семья — малая Церковь», — сказал на открытии Аллеи инициатор создания паркового ансамбля, настоятель одесского храма в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» Украинской Православной Церкви протоиерей Иоанн Гориа.

На аллее установлена Белоцерковская икона Божией Матери и камень из Каны Галилейской – места, де Господь совершил первое чудо и благословил брак.

Как отметил митрополит Агафангел в своём архипастырском слове, открытие Аллеи послужит укреплению института семьи и поможет всем людям понять, что семья — это основа нашей Церкви и государства.

«Надеемся, что эта прекрасная «Аллея любви» станет традиционной для посещения влюблёнными и молодожёнами в день свадьбы. Все смогут помолиться здесь и получить благословение Божьей Матери, ощутить силу благодати из Каны Галилейской, где Христос благословил и освятил брачный союз», — отметил митрополит Агафангел.

После открытия и освящении Аллеи состоялся праздничный концерт с участием музыкальных коллективов, а также раздача иконок святых Петра и Февронии – православных покровителей семьи.

На территории аллеи были установлены скульптурные композиции, среди которых «Лавочка примирения» с изображением сердца и обручальных колец; баннера со знаменитым «гимном любви» апостола Павла; картины, призывающие сохранить семью и проявлять заботу о родителях.

На дорожном покрытии аллее изображены цитаты, посвящённые любви и семейному счастью.

«Мы хотим, чтобы семейные ценности, крепость брака популяризировались в нашем обществе. На «Лавочке примирения» символично выкованы обручальные кольца – как золотое кольцо не рушится, чтобы таким крепким стал брак. Такой смысл мы хотели донести до молодёжи Одессы и гостей города, до семей», – сказал Иоанн Гориа.

Как сообщала Одесса News, 19 июня, накануне Дня медицинского работника Украины, митрополит Одесский и Измаильский Агафангел освятил памятник святителю Луке Крымскому на территории храма Святителя Луки Крымского и мученицы Валентины, который находится на территории Одесской городской больницы №5.


Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Читайте также

В одесских парках появились новые птичьи кормушки
27.01 в 16:46:02|Общество
0 0

Милиция будет бороться с наркотиками мобильно
23.12 в 15:40:22|Общество
0 0

Завтра в нефтегавани одесского морского порта под загрузкой останется один крупнотоннажный танкер
28.01 в 09:34:55|Общество
0 0

Один из комсомольцев-террористов частично признал свою вину
16.12 в 16:52:50|Общество
0 0

Предприятия области должны своим сотрудникам 35 миллионов гривень
27.01 в 17:52:41|Общество
0 0

Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Новости Одессы

Интервью

Престижный диплом и гарантированное трудоустройство: почему абитуриенты выбирают социально-правовой факультет Национального университета «Одесская юридическая академия»

Выбор учебного заведения – задача не менее ответственная, чем выбор самой профессии. Но не менее важно выбрать факультет и определиться с будущей специальностью, которая соответствует всем чаяниям и требованиям абитуриента.

11.02 в 14:31:00|Общество
1 0
Все интервью