Как одесситы спасали моряков опасного сухогруза ФОТО

07.03.2013 в 17:20:56
Происшествия
2 0

Катер КП «МПСС» провел операцию по спасению 11 моряков теплохода «Николай Бауман», затонувшего в районе острова Новая земля в Черном море. Условия спасения были экстремальными, сообщает пресс-служба КП «Морская поисково-спасательная служба».

Сигнал бедствия с тонущего теплохода «Николай Бауман» (типа «Сормовский», флаг Молдовы, владелец украинская компания «SVS – Menagment») поступил в Государственный Морской спасательно - координационный центр 6-го марта 2013г. в 9.06 Сухогруз вышел 4-го марта из турецкого порта Эрегли в направлении Херсона с грузом 2716 т гипса в мешках, местного времени.

До последнего момента экипаж пытался ликвидировать поступление воды в балластные танки и трюм всеми имеющимися на борту средствами., которое Ещё 5 марта поздно вечером было обнаружено интенсивное поступление забортной воды в балластные танки и трюм. Насосы перестали справляться с течью. Судовладелец отдал распоряжение направить теплоход в безопасное место в район Жебрияновской бухты. Когда стало ясно, что судно туда не дойдет, капитан принял решение повернуть судно к берегу в районе острова Новая земля (Старостамбульское устье реки Дунай) для выброски судна на мель. В 1,5 милях от о. Новая земля судно затонуло, а экипаж в 11 человек покинул судно на спасательной шлюпке.

В тему: Затонувший под Одессой сухогруз вызвал нешуточное беспокойство у экологов

В 9.54 в район бедствия вышел катер ПРК-03. Прибыв к месту происшествия в 10:42, спасатели начали операцию по эвакуации моряков. Погодные условия на момент операции - ветер 14 метров в секунду, высота волн 1,5 метра.

В 13.25 спасательная операция была благополучно завершена. ПРК-03 доставил всех 11 членов экипажа т/х «Николай Бауман» в безопасное место порт Вилково. В медицинской помощи никто из членов экипажа затонувшего судна не нуждался.

В свою очередь, как рассказал сменный капитан катера П РК-03 КП «МПСС», проводившего спасательную операцию, Руслан Кравченко, терпящие бедствие моряки держались в общем «молодцом», хотя «когда мы подошли к шлюпке, в их глазах читалось, что мы для них последняя соломинка».

Напомним, ранее сообщалось о том, что сухогруз «Николай Бауман» затонул в районе Старостамбульского гирла Дуная.


Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Читайте также

Пожары унесли три жизни в Одесской области
08.10 в 10:47:23|Общество
0 0

В Одесской области семья отравилась грибами
04.10 в 14:06:40|Общество
0 0

Итоги уикенда в Одесской области - 13 пожаров без жертв
11.10 в 13:36:28|Общество
0 0

В жилом секторе Одессы ликвидированы 2 пожара без жертв
06.10 в 12:32:35|Общество
0 0

На одесском пляже утонула женщина
12.10 в 12:28:18|Общество
0 0

Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Новости Одессы

Интервью

Престижный диплом и гарантированное трудоустройство: почему абитуриенты выбирают социально-правовой факультет Национального университета «Одесская юридическая академия»

Выбор учебного заведения – задача не менее ответственная, чем выбор самой профессии. Но не менее важно выбрать факультет и определиться с будущей специальностью, которая соответствует всем чаяниям и требованиям абитуриента.

11.02 в 14:31:00|Общество
1 0
Все интервью