Экс-начальник Ильичевского порта обвиняется в хищении 80 млн гривень

20.06.2011 в 09:14:11
Общество
2 1

Бывший начальник Ильичевского порта Константин Лавриненко вопреки законодательству, без проведения тендерных процедур и при отсутствии законных оснований перечислил в пользу частной компании 80 млн грн из государственных средств. Об этом сообщает пресс-служба Министрества инфраструктуры Украины.

Как передает ИА «Репортер», в апреле порт и ООО «Хай-Рейз Констракшнз» заключили договор о реконструкции причала № 29 и строительстве берегоукрепительных сооружений для холодильно-рефрижераторного перегрузочного терминала.

Стоимость работ – 97 млн 561 тыс. 704 грн. В мае государственное предприятие перечислило партнеру оговоренный в соглашении аванс – 14,6 млн грн.

Через несколько дней был заключен дополнительный договор. В соответствии с ним порт еще до начала работ перевел подрядчику второй авансовый платеж – 55 млн грн. Как отмечают в ведомстве, это противоречит Закону «О государственных закупках».

Еще через неделю было подписано второе дополнительное соглашение: ИМТП обязался до начала работ перечислить на счет ООО 100% их стоимости. Всего ГП успело уплатить 79 млн 634 тыс. 255 грн.

Предполагалось, что работы начнутся не позднее 30 мая. Однако они так и не стартовали. В Мининфраструктуры заявляют, что для работ «нет законных оснований»: порт не оформил акт на право постоянного пользования земельным участком, на котором находится объект реконструкции.

8 июня региональная инспекция Государственного архитектурно-строительного контроля отказала ИМТП в разрешении на реконструкцию причала № 29. Титул объекта не согласован с Министерством инфраструктуры. Материалы проверки переданы в Генеральную прокуратуру.

Напомним, 14 июня Мининфраструктуры уволило начальника Ильичевского морпорта К. Лавриненко за невыполнение показателей эффективности использования государственного имущества и назначило вместо него исполняющим обязанности А. Григорашенко, которому приступиь к выполнению обязанностей помогал «Беркут».


Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Читайте также

Открылась выставка памяти высоцкого
11.08 в 10:44:53|Общество
0 0

После вступления в силу закона «о налогообложении физических лиц» покупательная способность граждан повысится
20.12 в 10:59:53|Общество
0 0

В Одесской области поймали 350 попугаев
10.09 в 12:16:29|Общество
0 0

Умиравший от голода ребенок переведен из реанимации в педиатрическое отделение
23.12 в 15:22:58|Общество
0 0

Уволен начальник Измаильского порта
30.09 в 18:27:21|Общество
0 0

Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Новости Одессы

Интервью

Престижный диплом и гарантированное трудоустройство: почему абитуриенты выбирают социально-правовой факультет Национального университета «Одесская юридическая академия»

Выбор учебного заведения – задача не менее ответственная, чем выбор самой профессии. Но не менее важно выбрать факультет и определиться с будущей специальностью, которая соответствует всем чаяниям и требованиям абитуриента.

11.02 в 14:31:00|Общество
1 0
Все интервью