Очередной одесский таможенник попал под следствие

15.05.2012 в 21:30:00
Общество
2 0

Прокуратурой города Одессы возбуждено уголовное дело по факту служебной халатности в отношении главного инспектора одного из отделов таможенного поста «Белгород-Днестровский» Южной таможни. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Одесской области.

По данным ведомства, дело заведено по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 367 Уголовного кодекса Украины (служебная халатность, повлекшая тяжкие последствия). 

Установлено, что, осуществляя таможенный контроль и оформление товара (синтетических тканей) на государственной границе с Республикой Молдова, подозреваемый ненадлежащим образом исполнял свои служебные обязанности, что привело к недополучению государственным бюджетом средств в сумме свыше 840 тыс. гривень. 

Досудебное следствие по уголовному делу продолжается. 

Напомним, ранее «Репортер» сообщал о типичных схемах вымогательства на украино-молдавской границе

Отметим, что одесские инспекторы требовали и получили 600 долларов взятки от жителя Приднестровья за непроведение таможенного досмотра его автомобиля

Добавим также, что в феврале при получении взятки задержаны начальник таможенного поста «Одесса-порт» Южной таможни и его подчиненный – замруководителя отдела таможенного оформления. В ходе следствия оказалось, что желающих оформить таможенные документы на свой груз запугивали, сообщая им, что прохождение контейнеров через границу будет беспрепятственным, только если те заплатят «дань». 

Размеры взятки варьировались от 100 до 1500 долл. за один контейнер – в зависимости от ценности товара. Если владельцы грузов отказывались платить, таможенники угрожали им простоями контейнеров в порту. 

Напомним также, что убитого в Одессе в ноябре прошлого года таможенного брокера «крышевал» главный таможенник Украины Игорь Калетник.


Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Читайте также

Привлекать туристов в Белгород-Днестровскую крепость будут фестивалями и концертами.
21.06 в 14:48:54|Общество
0 0

Одесские таможенники увеличили отчисления в бюджет
22.10 в 15:06:32|Общество
0 0

Стоимость одесских лекарств завысили в 3,5 раза
23.06 в 10:20:48|Общество
0 0

Одесские экологи пропустили в Украину радиоактивный груз
16.06 в 15:48:37|Общество
0 0

Дело контрабандиста «Димедрола» направлено в одесский суд
23.06 в 16:59:07|Общество
0 0

Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Новости Одессы

Интервью

Престижный диплом и гарантированное трудоустройство: почему абитуриенты выбирают социально-правовой факультет Национального университета «Одесская юридическая академия»

Выбор учебного заведения – задача не менее ответственная, чем выбор самой профессии. Но не менее важно выбрать факультет и определиться с будущей специальностью, которая соответствует всем чаяниям и требованиям абитуриента.

11.02 в 14:31:00|Общество
1 0
Все интервью