Еще один «дом-стена» в центре Одессы ФОТО

26.01.2013 в 09:40:12
Архитектура
2 0

В переулке Веры Инбер, 12, расположен собрат знаменитого дома-стены с Воронцовского переулка.

Как сообщает О1, угол здания выражен не столь явно, как на Воронцовском: иллюзия, будто у дома одна стена сохраняется буквально несколько шагов. 

Отметим, что столь удивительное для Одессы явление часто встречается в городах Европы. Домом-стеной является любое здание с острым углом («утюг»), где боковая стена не имеет карнизов и прочих выступающих частей.

К слову, у дома-стены в переулке Веры Инбер оказался тесный, но симпатичный дворик. Судя по всему, построено необычное здание в 10-х годах ХХ века.

Напомним, как сообщал ранее Репортер, исторический центр Одессы, каким мы привыкли его видеть, доживает последние десятилетия.

в тему: Старой Одессе осталось лет 30, не больше ФОТО

Читайте другие новости и статьи рубрики «Архитектура»:

5 cоветов, как выгодно поселиться в центре Одессы

Одесский конструктивизм: Странные дома эпохи тоталитаризма ФОТО

Дом-легенда одесских маклеров и литературоведов дышит на ладан и падает на прохожих ФОТОФАКТ

 



Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Новости Одессы

Интервью

Престижный диплом и гарантированное трудоустройство: почему абитуриенты выбирают социально-правовой факультет Национального университета «Одесская юридическая академия»

Выбор учебного заведения – задача не менее ответственная, чем выбор самой профессии. Но не менее важно выбрать факультет и определиться с будущей специальностью, которая соответствует всем чаяниям и требованиям абитуриента.

11.02 в 14:31:00|Общество
1 0
Все интервью