Улица Черняховского не прошла тест на доступность для людей с инвалидностью

23.02.2017 в 11:16:00
Общество
3 0

В рамках одесского проекта «Доступность в Реальности» общественный активист Максим Кириллов проинспектировал улицу Черняховского на доступность для людей с инвалидностью. Вначале он сослался на слова директора департамента труда и социально политики Елены Китайской, которая ранее заявила, что эта улица соответствует всем нормам доступности для людей с проблемами зрения и двигательного аппарата.

Улица Черняховского не прошла тест на доступность для людей с инвалидностью

Однако инспекция показала, что это не так.  В ходе нее действительно выяснилось, что в самом начале улицы Черняховского (если двигаться от площади 10 апреля) правильно выложили тактильную плитку. Об этом на видео сообщает общественник. Также в некоторых других местах есть такая плитка, которая упрощает проход для людей с проблемами зрения.

Однако  уже возле школы №56 внутриквартальный проезд для людей на коляске пересечь не так-то просто.

«Тут, к сожалению, бордюр с одной стороны разбит, тут можно съехать  и заехать, но это сложнее – не видно, что тут производились какие-либо работы по доступности, просто асфальт со временем накладывался слоями, он поднялся, тем самым понизился бордюр. А с другой стороны бордюр человек без посторонней помощи на коляске не преодолеет», - сообщил М. Кириллов.

Пешеходный переход на площадь 10 апреля общественник признал удобным.

«Понижение есть, бордюр невысокий, со стороны площади 10 апреля вообще нет бордюра», - сообщил М. Кириллов. Также переход с улицы Черняховской доступен для прохода на коляске.

А вот перекресток Черняховского и Тенистой только ориентирован под нужды людей с инвалидностью - хотя тут есть тактильная плитка, условия созданы с нарушениями.

«Тут не выдержаны нормы уклона тротуарного съезда, а бордюрное занижение больше 5 см, что абсолютно не соответствует нормам. И человеку самостоятельно на коляске этот переход не преодолеть. Это же происходит и с другой стороны. Тут доступность для людей с нарушениями зрения только», - сообщил М. Кириллов.


Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Новости Одессы

Интервью

Престижный диплом и гарантированное трудоустройство: почему абитуриенты выбирают социально-правовой факультет Национального университета «Одесская юридическая академия»

Выбор учебного заведения – задача не менее ответственная, чем выбор самой профессии. Но не менее важно выбрать факультет и определиться с будущей специальностью, которая соответствует всем чаяниям и требованиям абитуриента.

11.02 в 14:31:00|Общество
1 0
Все интервью