На одесском «Привозе» сделали первый шаг по отказу от бюветов ФОТО

26.10.2012 в 12:07:33
Общество
2 0

В рамках реализации Национального проекта «Качественная вода» первый в Украине водомат установлен в Одессе на рынке «Привоз». Вода проходит девять степеней очистки. Стоимость 1 литра – 50 копеек, сообщает муниципальный департамент информации.

По всей стране будет установлено порядка 23 тысяч автоматов по продаже очищенной питьевой воды.

«С Одессы мы начинаем реализацию данного проекта, который рассчитан на пять лет и ведется на внебюджетные средства. В течение этого времени планируется не только обеспечить украинцев качественно очищенной питьевой водой, но и с помощью инвестиций наладить производство высококачественных фильтров по очистке воды. Мы благодарны руководству Одессы в лице мэра, который оперативно отреагировал на участие в этом проекте: была создана рабочая группа, подписан меморандум. В течение двух месяцев городская власть очень качественно и оперативно отработала в рамках Национального проекта», - сообщил руководитель Национального проекта «Качественная вода» Александр Цыбров.

По мнению первого вице-мэра Одессы Николая Ильченко, курирующего реализацию данного проекта в Одессе, «Качественная вода» - стимул для решения острых социальных вопросов.

«Есть планы по строительству завода по производству автоматических фильтров для очистки воды. Одесса, я думаю, как минимум может рассчитывать на открытие цеха по сборке и обслуживанию водоматов. А это и создание рабочих мест, и социальное развитие Одессы в целом. Уверен, что одесситы отнесутся к данному проекту положительно», - подчеркнул первый вице-мэр Одессы Николай Ильченко.


В водоматах вода проходит девять степеней очистки
механическая фильтрация, 
удаление хлора, 
удаление органики, 
понижение жесткости воды, 
мембранная фильтрация, 
корректирование PH, 
улучшение вкусовых качеств, 
обеззараживание ультрофиолетом и минерализация воды. 

В Одессе будет установлено порядка 800 таких автоматов. 


«В нашем городе разрабатывается муниципальная программа «Чистая вода», которая станет логическим продолжением данного общенационального проекта. У нас есть 16 бюветов, порядка 90 установок по очистке воды в детских дошкольных учреждениях. 25 таких аппаратов будут установлены дополнительно в 2013 году. Городская власть серьезно относится к проблеме качества питьевой воды и установка водоматов тому очередное подтверждение», - отметил начальник городского управления экологии и развития рекреационных зон Игорь Дербоглав. 

По мнению представителей Национального проекта «Качественная вода», покупка воды, продаваемой через автомат-новинку, установленный на рынке «Привоз», экономически выгодна. Стоимость 1 литра высоко очищенной питьевой воды из водомата – 50 копеек, в то время как самая простая бутылированная вода в супермаркете стоит, в среднем, 3 гривни за литр. 

 Напомним, ранее сообщалось, что в Одессе не работает каждый пятый бювет. А информация о том, что чистая питьевая вода станет платной появилась еще летом.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Читайте также

Одесские прокуроры возбудили «водное дело»
20.06 в 12:42:07|Общество
0 0

Жители одесского поселка Котовского на сутки останутся без воды
04.11 в 15:26:24|Общество
0 0

Одесские власти открещиваются от незаконных объектов на побережье
20.06 в 16:20:24|Общество
0 15

В Суворовском районе отключат воду
17.06 в 17:17:47|Общество
0 0

В Одессе дом сгорел дотла. МЧС винит коммунальные службы. Жильцы просят о помощи ОБНОВЛЕНО ВИДЕО
22.06 в 13:26:34|Общество
0 5

Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Новости Одессы

Интервью

Престижный диплом и гарантированное трудоустройство: почему абитуриенты выбирают социально-правовой факультет Национального университета «Одесская юридическая академия»

Выбор учебного заведения – задача не менее ответственная, чем выбор самой профессии. Но не менее важно выбрать факультет и определиться с будущей специальностью, которая соответствует всем чаяниям и требованиям абитуриента.

11.02 в 14:31:00|Общество
1 0
Все интервью