Что появится на месте одесских склонов ФОТО

14.03.2013 в 20:20:24
Общество
2 0

Одесские СМИ распространили фото макетов строений, которые намерена строить компания «Викойл».

Скандал вокруг склонов от Ланжерона до Отрады набирает обороты. Вопрос застройки побережья восе не так однозначен, передает Думская. Хозяйственный суд Киева, действительно, удовлетворил 12 марта очередной иск «Викоила» к мэрии. И речь действительно идет о земельных вопросах. Однако претензии компании куда скромнее, чем хочет показать городской голова. Депутатов принуждают отдать в аренду землю. Принуждают вопиюще незаконно, поскольку еще лет семь назад появилось разъяснение пленума Верховного суда, констатирующее, что передача земель в аренду или частную собственность находится исключительно в компетенции местных органов власти.

«Это, можно сказать, уникальный вердикт, — говорит экс-начальник горуправления земресурсов, юрист Ирина Коврижных. – Суд не может заставить горсовет принять то или иное решение, он вправе лишь обязать рассмотреть какой-то вопрос, а как проголосуют депутаты – их дело». Тем не менее, киевский хозсуд потребовал «подарить» «Викоилу» участок приморской земли. Но не 100 гектаров, как говорит мэр, а всего 18-ть. По соседству с участком «Михаников» и «дачными» наделами, между прочим.

В тему: Митинг и пробка на Балковской: Приморский суд «взакрытую» рассматривает дело о склонах ФОТО

Кто же стоит за компанией, сумевшей добиться расположения киевской Фемиды и поставить на колени миллионный город? Предположения высказываются самые разные. По слухам, когда фирма учреждалась – в 2003-м, – она принадлежала родному племяннику тогдашнего президента Владимиру Кучме, у которого был интерес к строительной сфере. Боделан же родственнику шефа отказать не мог.

После «оранжевой революции» компания попала в орбиту одного из бизнес-партнеров премьера Тимошенко, что обеспечило поддержку проекта со стороны Гурвица.

Издание «Храбро» (Вадим Черный) распространило информацию, что якобы сейчас атакой на одесские склоны руководит экс-вице-мэр Михаил Кучук, которого называют чуть ли не куратором строительных проектов семьи нынешнего гаранта.

Но источники в администрации главы государства и в КГГА божатся, что ни Януковичи, ни Кучук никакого отношения к «Викоилу» не имеют.

Согласно данным ЕГРПОУ, у компании двое учредителей – некий житель Киева Юрий Смыков (свыше 90% уставного капитала), и лидер одесской организации партии «Информационная Украина», экс-кандидат в депутаты горсовета по «трухановскому» округу Игорь Карпенко. Именно им, если верить документам, в 2005-м году продал проект Кучма-младший.

В тему: Коммерческая стройка на побережье: Костусев не боится тюрьмы

Журналистам удалось связаться с Юрием Петровичем и задать ему несколько вопросов о «Викоиле» и его намерениях. По словам бизнесмена, идея застроить склоны от Купального переулка до улицы Вице-адмирала Азарова принадлежит ему и только ему. Никто, мол, за ним не стоит. Что касается заявлений Костусева, то это, уверен Смыков, — попытка сделать хорошую мину при плохой игре. «Я заплатил за право застройки свои деньги, свыше 200 тысяч долларов. Они их получили, но договор выполнять не хотят, то есть ведут себя как мошенники», — говорит он.

Предприниматель утверждает, что в результате строительства никаких страшных последствий для Одессы и одесситов не будет: «Зеленая зона сохранится, Трасса здоровья не пострадает. Мы построим две гостиницы и туристическую базу для семейного отдыха там, где никто не ходит. Все деревья, которые придется спилить, заменим новыми. Предусмотрено возведение фуникулера, который обеспечит беспрепятственный спуск к морю, благоустройство прилегающей территории – на склонах будет общедоступный парк и спортивно-оздоровительный комплекс. Также мы построим набережную с пешеходной аллеей, газоном, скамейками и т.п. Никаких оград и вышек с охраной!»

В тему: Одесские склоны могут массово застроить коммерческой недвижимостью ФОТО

Подробнее о планах «Викоила» можно узнать, скачав по этой ссылке предпроектные предложения компании. Это предпоследний вариант. По словам Смыкова, в конечной версии уменьшена этажность будущих объектов.

Финансировать работы планируется за счет привлеченных средств. «Мы вложились в разработку проекта, детального плана территории и добьемся согласования их во всех инстанциях. На этапе реализации подключим инвестора – сейчас ведем переговоры об этом с рядом структур. Это будет либо крупная строительная компания, либо инвестиционный фонд, либо банк. Прибыль от введенного в эксплуатацию комплекса поделим с партнерами пополам», — говорит Юрий Смыков.

             


Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Читайте также

Общественный транспорт в новогоднюю ночь будет работать
20.12 в 15:37:44|Общество
0 0

Одесситы за общенародное избрание президента - владимир куренной
16.12 в 14:25:47|Общество
0 0

Умиравший от голода ребенок переведен из реанимации в педиатрическое отделение
23.12 в 15:22:58|Общество
0 0

Российские компании потребовали реверса нефтепровода «одесса-броды»
16.12 в 13:47:00|Общество
0 0

В одессе открылась выставка кошек
20.12 в 18:31:29|Общество
0 0

Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Новости Одессы

Интервью

Престижный диплом и гарантированное трудоустройство: почему абитуриенты выбирают социально-правовой факультет Национального университета «Одесская юридическая академия»

Выбор учебного заведения – задача не менее ответственная, чем выбор самой профессии. Но не менее важно выбрать факультет и определиться с будущей специальностью, которая соответствует всем чаяниям и требованиям абитуриента.

11.02 в 14:31:00|Общество
1 0
Все интервью