Открытие Александровской колонны Одессы: Символ царя, Избитый ребенок и Костусев в орденах ФОТО ВИДЕО

03.09.2012 в 09:20:08
Общество
2 4

В День рождения Одессы состоялось торжественное открытие Александровской колонны после реставрации, на котором присутствовали руководство города и области, сообщает муниципальный департамент информации.

В церемонии открытия колонны приняли участие Одесский городской голова Алексей Костусев, заместители Одесского городского головы, заместитель головы областной государственной администрации Дмитрий Волошенков, секретарь Одесского городского совета Олег Брындак, Посол России в Украине Михаил Зурабов, настоятельница-игеменья Одесского Свято-Архангело-Михайловского женского монастыря Серафима, председатель благотворительного фонда «Александровская колонна» Владимир Киреев, Почетные граждане Одессы и многочисленные одесситы, передает Репортер.

Перед торжественным открытием Александровской колонны Алексей Костусев выступил перед собравшимися. В своем обращении он отметил, что с детства помнит этот памятник и видел, что с годами потребность восстановить колонну становилась все сильней. «Я рад, что дожил до того возраста и положения, когда вместе с вами, дорогие друзья, мы возродили этот памятник. Сегодня Одесса живет в режиме жесткой экономии, нам приходится отдавать долги предшественников, поэтому на восстановление колонны из городского бюджета не потрачено ни копейки. Но Одесса всегда славилась меценатами, которые любили свой город не на словах, а на деле, и вносили вклад в его развитие.

Нашлись меценаты и на этот раз. Без них возрождение колонны было бы невозможно. Я выражаю глубокую благодарность всем, кто принял участие в восстановлении этого замечательного памятника. Особые слова благодарности я хочу сказать в адрес фонда «Александровская колонна» и его президента депутата Одесского городского совета Владимира Киреева, который вложил не только деньги, труд, энергию, но и частичку своего сердца», - отметил мэр Одессы. - Я счастлив, что сегодня после 100 лет забвения мы открываем возрожденную Александровскую колонну. Этим мы еще раз не на словах, а на деле доказываем: мы любим и знаем свою историю, настойчиво творим настоящее и уверенно смотрим в будущее. С праздником!»

С поздравлениями в адрес одесситов выступили заместитель головы областной государственной администрации Дмитрий Волошенков, Посол Российской Федерации в Украине Михаил Зурабов, настоятельница-игуменья Одесского Свято-Архангело-Михайловского женского монастыря Серафима.

Посол России Михаил Зурабов в своей речи отметил историческую важность восстановления этого памятника как для Одессы, так и для Украины и России в целом. «Я считаю, что это была замечательная идея, которая была озвучена и приобрела организационные очертания в 2011 году, когда Россия и Украина отмечали 150-летие освобождения от крепостного права. Александр Второй, Российский император, получивший в народе высокое звание царя-освободителя, не просто шел к этому решению. Можно предположить, что во многом именно за свою последовательную и непростую позицию в этом вопросе он заплатил своей жизнью. Надо сказать, что в истории Российской империи такая плата за освобождение своих подданных была не единственным случаем. И то, что сейчас восстанавливая памятники, которые были воздвигнуты в честь этой удивительной исторической фигуры, мы отдаем дань благодарности тем, кто в непростые годы пытался создать условия и предпосылки для дальнейшего прогресса, для развития нашей страны, это и своевременная, и абсолютно разумная мера. Я хочу также сказать о том, что знаковым оказалось и сохранение этой колонны. Она не была уничтожена, она не была демонтирована, как многие памятники, которые так или иначе были связаны с российской историей во времена, которые мы переживали в прошлом веке. И то, что руководство города, энтузиасты, патриоты Одессы приняли решение восстановить колонну в первозданном виде - это не только символ ответственного благодарного отношения к истории, это также и сигнал к тому, что мы готовы реализовывать то, что лежало в основе преобразований, начатых в 19 и продолженных в 20 веке и в дальнейшем. Я также хочу сказать о том, что вы можете рассчитывать, что Россия всегда будет участвовать и поддерживать проекты на Украине и в Одессе, которые будут направлены на укрепление дружбы между нашими народами, патриотизма и уважения к общей истории. Благодарю вас за то подвижничество, которое было проявлено и городскими властями, и гражданами Украины - жителями Одессы к восстановлению памятников нашей с вами совместной истории».


Завершилась церемония открытия дефиле-плац-концертом в исполнении оркестра Центра военно-музыкального искусства и показательными выступлениями курсантов военной академии.

 Увы, не обошлось без неожиданностей: открытие Александровской колонны в Одессе началось с появления на мероприятии членов организации «Евреи против Гурвица», которыми управлял кавалерист Дорошенко, уточняет «Храбро». Тот самый, который приезжал на белом коне к Эдуарду Гурвицу в бытность последнего мэром и вызывал его на дуэль. В разное время различные источники связывали «Евреев против Гурвица» с различными прокостусевскими силами, а также с нынешним депутатом горсовета Игорем Марковым. Они явились на торжество одесских имперцев с флагами Сталина. Возникла потасовка, в ходе которой пострадал и расплакался ребёнок из толпы.

Напомним, ранее сообщалось, что в Одессе назовут аллею в честь царя и реконструируют Александровскую колонну.

«Ко Дню города мы откроем колонну после реконструкции. Она будет в том виде, как была запланирована создателями. Отличие будет в том, что наверху колонны установят вылитую из бронзы шапку Мономаха. Под ней будут орлы, до которых не добрались вандалы. А вот корону и скипетр мы изготовим из современных материалов, чтобы вандалы не могли сдать их на металлолом», - отметил городской голова вовремя первой инспекции объекта.

Кроме того, центральную Аллею парка Шевченко вымостят плиткой и назовут в честь императора-освободителя от крепостничества – Александровской.

Однако на этом депутаты не намерены останавливаться. «Следующий  этап — это, наверное, будет через год –два – Александровский бульвар с переулка Нахимова, он так раньше и назывался, будет Александровский бульвар», — признался в общении с журналистами глава благотворительного фонда «Александровская колонна», депутат фракции Партии регионов Одесском горсовете Владимир Киреев.

Отметим, реставраторы сетовали, что практически все металлические детали были разворованы.

«Очень сложно было выяснить, как колонна выглядела первоначально», — отметил  исполнительный директор компании «Голд Арт Лайн» Евгений Коротченко.

По его словам, найти документы с описанием памятника удалось в одном из женских монастырей. Здесь же была найдена гравюра с изображением колонны.

По этим документам и заказывали детали.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Читайте также

Одесситы за общенародное избрание президента - владимир куренной
16.12 в 14:25:47|Общество
0 0

Умиравший от голода ребенок переведен из реанимации в педиатрическое отделение
23.12 в 15:22:58|Общество
0 0

Общественный транспорт в новогоднюю ночь будет работать
20.12 в 15:37:44|Общество
0 0

Российские компании потребовали реверса нефтепровода «одесса-броды»
16.12 в 13:47:00|Общество
0 0

В одессе открылась выставка кошек
20.12 в 18:31:29|Общество
0 0

Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Новости Одессы

Интервью

Престижный диплом и гарантированное трудоустройство: почему абитуриенты выбирают социально-правовой факультет Национального университета «Одесская юридическая академия»

Выбор учебного заведения – задача не менее ответственная, чем выбор самой профессии. Но не менее важно выбрать факультет и определиться с будущей специальностью, которая соответствует всем чаяниям и требованиям абитуриента.

11.02 в 14:31:00|Общество
1 0
Все интервью