Одесситы отказываются от еды, чтобы купить технику и мясо

28.07.2011 в 10:10:10
Общество
2 0

Из-за роста цен в городе снизился спрос на продукты питания, зато выросли продажи компьютеров, фотоаппаратов и лекарств, сообщают СМИ. 

Как отмечает газета «Сегодня», за последний год средняя зарплата горожанина увеличилась на 17,5%, правда, это особо не сказалось на семейном достатке. Из-за роста цен одесситы продолжают экономить на продуктах. Производителям, из-за низкого спроса, даже пришлось сократить производство сливочного масла — на 68,6%, молока и сыра — на 12,4%, колбасы — на 10,5% и натуральных соков — на 9,7%.
Также значительно упал спрос на ювелирные изделия (-64,1%) и авиабилеты (-79%). А вот закупки сильно подорожавшего бензина за год снизились всего на 7%.

Между тем, все большей популярностью у одесситов пользуются компьютеры (+125,7%) и фотоаппараты (+48,4%), а также лекарства (+19,2%), прежде всего — антидепрессанты и витамины. Из продуктов питания увеличился спрос на ягоды (+32,8%) и мясо (+18,9%).

Напомним, в первом полугодии 2011 года цены в Одесской области выросли на 6,6%, тогда как по стране — на 5,9%.


Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Новости Одессы

Интервью

Престижный диплом и гарантированное трудоустройство: почему абитуриенты выбирают социально-правовой факультет Национального университета «Одесская юридическая академия»

Выбор учебного заведения – задача не менее ответственная, чем выбор самой профессии. Но не менее важно выбрать факультет и определиться с будущей специальностью, которая соответствует всем чаяниям и требованиям абитуриента.

11.02 в 14:31:00|Общество
1 0
Все интервью