Коммунальное бедствие на Люстдорфской дороге: фотохроника

19.11.2013 в 20:30:32
Общество
3 0

Прорыв водопровода на Люстдорфской дороге - еще один тревожный сигнал, предупреждающий о плачевном состоянии городской инфраструктуры. Подобные ЧП будут повторяться до тех пор, пока власть всерьез не пересмотрит свою политику в сфере ЖКХ - отмечает корреспондент Репортера.

Коммунальное бедствие на Люстдорфской дороге: фотохроника

Для большинства одесситов случившийся сегодня прорыв водопровода на Люстдорфской, 27/47 - это неприятное приключение и повод для негодования. Полдня не было воды, зато были пробки, нервы и опоздания. Но для жителей окрестных домов, особенно стареньких двухэтажек 50-х годов постройки, случившееся - настоящее бедствие. Это как если бы неподалеку протекал Дунай, а сейчас был паводок. Подвалы и гаражи затопило, в домах до второго этажа стало сыро и холодно, отошли обои, испортилась техника. Вот только Дуная у нас нет и на природу пенять не приходится.

Ветка водопровода на Люстдорфской - это случай и типичный, и особый одновременно. Типичный, потому что трубы требуют замены по всей Одессе. А особый сразу по нескольким причинам. Прежде всего, это огромный и перегруженный поток, к которому недавно подключилось множество высотных новостроек. Ветка и прежде давала сбои: достаточно вспомнить грандиозный провал на углу Левитана и Люстдорфской, в миг образовавшийся 17 марта этого года. Такая яма свидетельствует об утечках и просадках грунта.

в тему: Катастрофа на Люстдорфской происходит уже не впервые ФОТО

Трубы, грунт и здания связаны сложным образом. Текут трубы - проседает грунт, подтапливаются фундаменты. И рубль, сэкономленный на ремонте водопровода, выливается в 10 рублей, которые в будущем придется потратить на капремонт зданий и дорог.

в тему: Наталья Штербуль: «Возрождать Одессу нужно с коммуникаций»

Надо сказать, что район Люстдорфской-Комарова и так неблагополучен. Таирова за улицей Левитана и Черемушки в районе Сибирской и Маршрутной - районы с высоким уровнем грунтовых вод. Здесь подолгу не сходят лужи, а в подвалах стоит вода. С этим нужно что-то делать, ведь починить водопроводы и теплотрассы гораздо дешевле, чем отселять людей из ставших аварийными домов.

Замена магистрального водопровода, в зависимости от диаметра, может стоить от 3 до 10 и более млн грн за километр. Деньги это немалые. Между тем, власть вложила 70 млн грн на «реконструкцию» одного-единственного квартала на Таирова. По подсчетам Репортера, реальная стоимость проекта составила максимум 25 млн грн. Видимо, пока что у нас все благополучно, если можно тратить такие огромные суммы на благоустройство. Но уже через 5-10 лет с трубой на Люстдорфской может случиться та же история, что и с акациями в центре. Они отлично себе росли и почему-то «вдруг» стали падать. Похоже, это не последнее ЧП на Люстдорфской.

в тему: «Поле Чудес» на поселке Таирова: как за 70 миллионов реконструировали квартал


Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Читайте также

Гололед приносит травмы
27.01 в 14:38:35|Общество
0 0

Правила конкуренции действуют не только на суше...
19.12 в 13:04:50|Общество
0 0

Грипп еще опасен - предупреждения медиков
27.01 в 14:39:15|Общество
0 0

Студенты юридической академии - лучшие
27.01 в 14:37:59|Общество
0 0

Утверждена программа восстановления и реставрации аккерманской крепости
27.01 в 14:39:40|Общество
0 0

Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Новости Одессы

Интервью

Престижный диплом и гарантированное трудоустройство: почему абитуриенты выбирают социально-правовой факультет Национального университета «Одесская юридическая академия»

Выбор учебного заведения – задача не менее ответственная, чем выбор самой профессии. Но не менее важно выбрать факультет и определиться с будущей специальностью, которая соответствует всем чаяниям и требованиям абитуриента.

11.02 в 14:31:00|Общество
1 0
Все интервью