В Украине утвердили новые условия приема на обучение в высшие учебные заведения в 2021 году

16.10.2020 в 15:45:00
Общество
3 0

В Министерстве образования и науки твердили новые условия приема на обучение в высшие учебные заведения в 2021 году. Основной этап вступительной кампании в этом году начнется в июле. Об  этом сообщили на официальной странице МОН.

В Украине утвердили новые условия приема на обучение в высшие учебные заведения в 2021 году

Мы также планируем сделать возможным представление документов на зачисление дистанционно: непосредственно через электронный кабинет поступающего с использованием электронной подписи,- заявили в МОН.
Поступающие смогут подавать заявления на вступление в электронном формате. Для регистрации электронного кабинета необходимо иметь хотя бы один сертификат ВНО и документ о полном общем среднем образовании, изготовленный в Украине.
При этом установлено ограничение количества заявлений, которые абитуриент может подать на контрактную форму обучения - всего не более 30 заявлений.
Во избежание недоразумений с предоставлением рекомендаций на контракт, заявления тех абитуриентов, которые зачислены на бюджет, будут автоматически исключены на все остальные конкурсные предложения за исключением случаев, когда абитуриент сам пожелает их оставить (если планирует учиться более чем по одной образовательной программе, более чем в одном заведении образовании и т.д.),- отметили в министерстве.
Абитуриенты, которые планируют поступать на специальности гуманитарного и социального направления должны проходить внешнее независимое оценивание по украинскому языку и литературе. Поступающие на другие специальности могут проходить тестирование только по украинскому языку.
При этом сертификаты ВНО по украинскому языку и литературе 2018-2020 гг. Можно будет использовать для поступления на все специальности. Поступающим на врачебные специальности ("Стоматология", "Медицина", "Педиатрия") для того, чтобы принять участие в конкурсном отборе, нужно будет иметь не менее 150 баллов из второго и третьего конкурсных предметов.
Однако это требование не будет распространяться на тех, чей конкурсный балл будет выше 175. Обязательными предметами ВНО для поступления на эти специальности будет украинский язык и математика, а третьим абитуриент может выбирать биологию, химию или физику.
Изменения для поступающих на магистратуру:
Единственный вступительный экзамен по иностранному языку в магистратуру будет обязательным для всех специальностей.
Для придания большего веса вступительным экзаменам введены весовые коэффициенты - теперь заведение сможет увеличить вес балла по профессиональное экзамену, оставив на экзамен по иностранному языку не менее 25%,- отмечают в министерстве.
Поступающие, которые планируют обучение на магистратуре смогут использовать результаты ЕВИ 2020 году и 2021, но результаты единого вступительного испытания (ЕФВВ) - только 2021 года.
Кроме того, до 31 декабря все высшие учебные заведения должны утвердить и обнародовать свои правила приема, которые должны отвечать Условиям приема на обучение для получения высшего образования в 2021 году.


Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Читайте также

Рынки — «на помывке»
03.08 в 10:43:59|Общество
0 0

Игорь кио привез в одессу магическое шоу
30.01 в 16:18:22|Общество
0 0

Одесские красавицы отпустили в небо белых голубей
14.12 в 17:26:00|Общество
0 0

К столкновению поезда с автобусом в одесской области привело нарушение правил дорожного движения
18.05 в 10:08:55|Общество
0 0

На взятках попались сразу две одесских преподавательницы
17.06 в 09:59:12|Общество
0 0

Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Новости Одессы

Интервью

Престижный диплом и гарантированное трудоустройство: почему абитуриенты выбирают социально-правовой факультет Национального университета «Одесская юридическая академия»

Выбор учебного заведения – задача не менее ответственная, чем выбор самой профессии. Но не менее важно выбрать факультет и определиться с будущей специальностью, которая соответствует всем чаяниям и требованиям абитуриента.

11.02 в 14:31:00|Общество
1 0
Все интервью