Нацбанк отпустил гривню в свободное плавание, - одесский эксперт

05.02.2015 в 20:43:00
Экономика
3 0

Дальнейшая инфляция приведет к снижению уровня жизни и росту цен, однако Национальный банк Украины (НБУ) не уходит с регуляторного рынка, а лишь отменяет один из механизмов регуляции. Об этом корреспонденту Репортера сегодня, 5 февраля, сообщил доктор экономических наук Николай Шутов.

Нацбанк отпустил гривню в свободное плавание, - одесский эксперт

Накануне Нацбанк заявил о намерении с 5 февраля прекратить практику валютных аукционов для формирования индикативного курса валют и таким образом, по мнению эксперта, фактически «отпустил гривню в свободное плавание. «Еще в ноябре я говорил, что такой курс (индикативный – авт.) ничего не сделает для определения рыночного курса. Непонятно другое, как он будет реально определяться. Ведь совершенно очевидно, что просто так, на волю стихии, Нацбанк не оставит курс. Некоторые предполагают, что уже завтра спрос и предложение будут работать, но мы видим, что сегодня только черный рынок дает истинную картину», - заявил Н. Шутов.

По мнению эксперта, руководство Нацбанка осознает, что ему нельзя уходить из регуляторной сферы формирования курса. «Сегодня 4-5 механизмов определения курса, они уберут один, но остальные то остаются. Например, на межбанк влияние остается. Ведь все это время доллар выше 16 гривень не поднимался, поэтому все равно административные рычаги влияния на рынок останутся», - подчеркнул Н. Шутов.

«Для одесситов, как и для любого жителя страны, когда девальвация развивается, это ухудшение уровня жизни, рост цен, увеличение инфляции и стоимости импорта. Это очередной огромный знак минус», - резюмировал Н. Шутов.

Напомним, ранее в ходе пресс-конференции начальник областного департамента экономики и финансов Олег Муратов заявил, что единый курс валют, максимально приближенный к рыночному, может помочь стабилизировать ситуацию на валютном рынке. При этом он подчеркнул, что сокращение количества обменных пунктов ни к чему не приведет, таким образом прокомментировав инициативу Нацбанка ликвидировать систему агентских пунктов обмена валют.

Основой же стабилизации экономики, по мнению экономиста, является внешнеполитический вектор и завершение боевых действий на Востоке Украины.

В тему: Одесская власть призывает «обменники» торговать валютой по рыночному курсу


Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Читайте также

Судно, разлившее мазут, арестовано
20.12 в 10:38:20|Общество
0 0

Промышленность Одессы в 2011 году не вырастет
06.07 в 10:59:26|Общество
0 0

«ночной дозор» будет показан в «одессе»
10.08 в 11:35:05|Общество
0 0

В Одесской области отмечен спад промышленного производства
11.07 в 14:20:05|Общество
0 5

Одесские фальшивомонетчики не любят гривню и евро
05.07 в 11:20:03|Общество
0 0

Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Новости Одессы

Интервью

Престижный диплом и гарантированное трудоустройство: почему абитуриенты выбирают социально-правовой факультет Национального университета «Одесская юридическая академия»

Выбор учебного заведения – задача не менее ответственная, чем выбор самой профессии. Но не менее важно выбрать факультет и определиться с будущей специальностью, которая соответствует всем чаяниям и требованиям абитуриента.

11.02 в 14:31:00|Общество
1 0
Все интервью