Официально в Одессе работает менее трети жителей города

16.01.2016 в 15:03:12
Экономика
3 0

По данным на начало 2016 года, зарегистрированная безработица в Одессе остается одной из самых низких среди городов Украины: уровень занятости населения в трудоспособном возрасте – 66,0%, что на 1% выше, чем в среднем по Украине. Об этом сообщает пресс-служба одесской мэрии.

Официально в Одессе работает менее трети жителей города

Как передает Репортер, по данным ГУ статистики в Одесской области, в настоящее время в городе проживает 1,010 млн жителей. Среднесписочная численность штатных работников предприятий, учреждений и организаций города (без учета малых предприятий) составила 249,9 тыс. человек. 

«Городской рынок труда в 2015 году характеризовался положительной динамикой предложений работодателей на замещение вакантных должностей. Всего было заявлено 10,1 тыс. вакансий для укомплектования рабочих мест, из них: 47% - для служащих, 43% - для рабочих и 10% - для лиц без профессиональной подготовки», - сообщает пресс-служба. Наиболее востребованными были: квалифицированные рабочие с инструментом, рабочие по обслуживанию, эксплуатации и контролю за работой технологического оборудования и машин, повара, продавцы, а среди специалистов высокой квалификации - профессионалы в области фармацевтических, медицинских, экономических наук. 

В течение года услугами службы занятости воспользовались 11,0 тыс. чел. Активными формами занятости (трудоустройством, профессиональным обучением и общественными работами) были охвачены почти 5 тыс. человек. 

При содействии городского центра занятости на свободные и вновь созданные рабочие места трудоустроено 3,3 тыс. безработных. Самые многочисленные группы среди трудоустроенных составляют женщины (69%) и молодежь в возрасте до 35 лет (48%). Из числа лиц, имеющих дополнительные государственные гарантии занятости (родители, имеющие детей в возрасте до 6 лет, выпускники учебных заведений, дети-сироты, инвалиды), трудоустроены 532 безработных, в том числе 99 – лица с инвалидностью. 

По состоянию на 1 января, на учете в городском центре занятости состоят 2854 безработных, из которых 81% получает пособие по безработице. Средний размер пособия составляет 2 470 грн. 

С целью повышения конкурентоспособности безработных на местном рынке труда 1 217 человек проходили профессиональное обучение по 130 профессиям (83% по окончании обучения были трудоустроены). Наибольший интерес вызвали такие направления, как: предпринимательская деятельность, современные технологии бухгалтерского учета и финансовой отчетности, охрана труда, а среди профессий – медицинская cестра, кондитер, повар, бармен и другие. 

На новые рабочие места с компенсацией работодателю единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование трудоустроено 66 безработных, из них 14 - относятся к категории социально незащищенных граждан.

В течение года 121 безработный открыл собственное дело за счет единовременной выплаты пособия по безработице, средний размер которой составил 20,9 тыс. грн. Каждый второй бывший безработный занялся оптовой и розничной торговлей, ремонтом автотранспортных средств, каждый десятый - реализовался в сфере информации и телекоммуникаций. Профориентационные услуги получили более 44 тыс.чел., в том числе 22,3 тыс. учеников и студентов учебных заведений. 

Уровень зарегистрированной безработицы среди граждан трудоспособного возраста на 1 декабря составил 0,45%.


Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Читайте также

Граница с молдовой будет обустраиваться
20.12 в 15:34:11|Общество
0 0

Судно, разлившее мазут, арестовано
20.12 в 10:38:20|Общество
0 0

Гололед приносит травмы
27.01 в 14:38:35|Общество
0 0

Правила конкуренции действуют не только на суше...
19.12 в 13:04:50|Общество
0 0

Студенты юридической академии - лучшие
27.01 в 14:37:59|Общество
0 0

Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Новости Одессы

Интервью

Престижный диплом и гарантированное трудоустройство: почему абитуриенты выбирают социально-правовой факультет Национального университета «Одесская юридическая академия»

Выбор учебного заведения – задача не менее ответственная, чем выбор самой профессии. Но не менее важно выбрать факультет и определиться с будущей специальностью, которая соответствует всем чаяниям и требованиям абитуриента.

11.02 в 14:31:00|Общество
1 0
Все интервью