Одесские моряки планируют перекрывать городские дороги

21.01.2021 в 10:17:00
Происшествия
3 0

ГО «Украинское объединение моряков» (Ukrainian Seafarers Union) собирает моряков 25 января 2021 на всеукраинскую акцию протеста против коррупции, которая уничтожает морскую отрасль в стране

Одесские моряки планируют перекрывать городские дороги

В этот день в Одессе, Киеве, Херсоне, Николаеве, Измаиле, Мариуполе, Очакове состоятся мирные протесты против масштабной коррупции в сфере дипломирования моряков. Кроме того, одесские и николаевские моряки планируют перекрытие дорог.

К морякам присоединятся представители Портофлота, которым также перекрыли возможность получения необходимых документов и устроили массовые увольнения.

Моряки-участники протеста будут выступать:

1) За отставку министра инфраструктуры Владислава Криклия и и.о. председателя Госслужбы морского и речного транспорта Андрея Глазкова;

2) Против коррупционного преступной группировки во главе с Виленом Шатворяном и Игорем Щедровым, которые имеют большое влияние на господина Криклия и других функционеров морской отрасли;

3) За рассмотрение и поддержку проекта приказа Министерства инфраструктуры об упрощении системы дипломирования моряков от 2 ноября 2020 года;

4) За принятие ВРУ проекта Закона №3944, который вносит изменения в ст.51 Кодекса торгового мореплавания Украины, для отмены экзаменов для повторного подтверждения действительности дипломов моряков с одобренным стажем.

Эта возможность предусмотрена в Международной конвенции о подготовке моряков от 1978 года, которую Украина ратифицировала еще в 1996 году.

Соответствующий законопроект был зарегистрирован 29 июля 2020, но уже около полугода комитет ВРУ по вопросам транспорта и инфраструктуры отказывается его рассматривать.

Начало акции в 9:30. В Одессе точка сбора - ул. Грушевского, 39е, откуда  через час участники отправятся на перекрытие трассы Одесса-Киев. В других городах точка сбора - городская администрация.

Отметим, что это не первая акция протеста, организованная моряками. В частности 14 декабря Ukrainian Seafarers Union провела митинг «Моряки Украины против коррупции в сфере дипломирования» под стенами Офиса Президента.

В прошлый раз моряки выходили на мирную акцию протеста 23 октября, чтобы рассказать в открытом обращении к Президенту Украины Владимиру Зеленскому о главных проблемах, которые годами не решают, а только ухудшают морские чиновники.

13 октября в Одессе украинские моряки вышли на Марш морского протеста. Акция состоялась в день встречи Президента Украины Владимира Зеленского и Президента Польши Анджея Дуды в Одессе.


Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Читайте также

Одесских моряков хотят освободить от уплаты налогов
25.06 в 01:49:36|Общество
0 1

Трасса «Одесса – Рении» открыта, но только с ограничениями
18.06 в 18:05:17|Общество
0 0

Теперь вся трасса «Одесса-Рени» принадлежит Украине
04.07 в 17:04:15|Общество
0 0

Европейский союз поддержит строительство магистрали Одесса - Рени
18.10 в 17:30:28|Общество
0 0

Украина вошла в ТОП-5 мира по количеству моряков

Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Новости Одессы

Интервью

Престижный диплом и гарантированное трудоустройство: почему абитуриенты выбирают социально-правовой факультет Национального университета «Одесская юридическая академия»

Выбор учебного заведения – задача не менее ответственная, чем выбор самой профессии. Но не менее важно выбрать факультет и определиться с будущей специальностью, которая соответствует всем чаяниям и требованиям абитуриента.

11.02 в 14:31:00|Общество
1 0
Все интервью