Одесский университет дал трещину ФОТО

16.09.2013 в 20:20:48
Общество
2 0

В новом корпусе ОНУ им. Мечникова на Французском бульваре появилось множество трещин. Похоже, что это больше, чем обычная для новостроев усадка зданий.

Новый корпус открылся 1 февраля. Небольшие трещины стали заметны еще весной, но уже сегодня их число и ширина всерьез настораживают студентов и преподавателей, передает корреспондент Репортера

Очевидцы говорят, что некоторые трещины очень широкие — более 2 мм. При этом стены расходятся как по вертикали, так и по горизонтали. 

Отметим, что вертикальные трещины шириной до 1-2 мм характерны для новых построек и говорят о естественной усадке зданий под собственным весом. И наоборот, горизонтальные разломы говорят о неравномерных просадках фундамента. Как правило, это обусловлено сложной геологической ситуацией или неверным ее учетом при выборе конструктивного решения. В таком случае, ситуация со временем может усугубиться. 

Проект нового корпуса ОНУ вообще вызывает множество вопросов. Лестницы узки, на этажах по 8-10 аудиторий, но не предусмотрены холлы. Поэтому здесь часто бывает толчея. 

в тему: Студентам ОНУ отменят вторую смену: Открыт новый корпус ФОТО

Огромный минус здания – отсутствие достаточной связи со старым корпусом. Студентам и преподавателям, у которых пары проводятся то в одном, то в другом корпусе, нужно спускаться на первый этаж, идти по узкому коридору, а затем подниматься на этаж своего факультета. Часто – пешком, поскольку лифты не справляются с таким потоком. 

Такая схема передвижения неудобна сама по себе, а в случае пожара может привести к давке. Между тем, в строительной практике новые корпуса нередко соединяются перемычкой на уровне 2-3-го этажа. В ОНУ такая возможность также была, однако представители застройщика — компании «Стикон» — упустил ее из виду. 

в тему: Странный визит в ОНУ

Коллектив университета очень доволен тем, что появился новый большой корпус. Это помогло решить проблему отсутствия аудиторий, ликвидировать или сократить вторую смену на нескольких факультетах. И все же, люди страдают из-за непродуманной схемы доступа в здание, а срочная эвакуации учащихся, если таковая окажется необходимой, может привести к трагедии.

Репортер. Новости Одессы


Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Читайте также

После выборов процесс согласования Генплана Одессы пойдет быстрее – главный архитектор области
21.10 в 12:11:06|Общество
0 0

В одесской области зафиксирована еще одна вспышка гриппа
29.01 в 11:32:35|Общество
0 0

Одесскую область до конца года разделят на зоны
21.10 в 13:09:17|Общество
0 0

Рабочий отметил окончание стройки отеля в Одесской области кражей орудий труда
05.10 в 13:17:17|Общество
0 0

В Одесском национальном университете имени Мечникова появятся две новых специальности
15.11 в 15:25:29|Общество
0 0

Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Новости Одессы

Интервью

Престижный диплом и гарантированное трудоустройство: почему абитуриенты выбирают социально-правовой факультет Национального университета «Одесская юридическая академия»

Выбор учебного заведения – задача не менее ответственная, чем выбор самой профессии. Но не менее важно выбрать факультет и определиться с будущей специальностью, которая соответствует всем чаяниям и требованиям абитуриента.

11.02 в 14:31:00|Общество
1 0
Все интервью