Одесский нардеп занялся проблемами "малой родины"

03.04.2012 в 06:42:59
Политика
0 1

В Белгород-Днестровском состоялось обсуждение проекта газификации города и пригорода по инициативе  народного депутата Украины (Партия регионов) Виталия Барвиненко.

В 2004 году Белгород-Днестровский провели природный газ. За восемь лет было газифицировано несколько многоэтажных домов, центральная котельная и котельная, обслуживающая один из «спальных районов», а также ряд промышленных предприятий города. 

И лишь в 2011 году при поддержке губернатора Эдуарда Матвийчука, по инициативе народного депутата Виталия Барвиненко, а также при помощи генерального директора ООО «Одессагаз» Игоря Учителя вопрос дальнейшей газификации Белгород-Днестровского был «сдвинут с мертвой точки».

Газификация практически всего жилого массива решит многие коммунальные проблемы горожан. Некоторые многоэтажные дома наконец-то получат качественное тепло, большинство других смогут пользоваться доступным природным газом для приготовления пищи, в частном секторе станет возможным цивилизованно решить вопрос отопления.

Реализовать проект газификации города полностью — одна из главных задач и целей народного депутата Украины Виталия Барвиненко.

Первый заместитель городского головы Сергей Сергеев представил широкой общественности участников совещания, которые непосредственно добиваются финансовых вливаний на различные городские программы, в том числе на проект газификации, депутатов Одесского областного совета Дмитрия Барвиненко, Евгения Смоленского, Анатолия Дорошенко, Игоря Сиротюка.

Заместители городского головы Сергей Сергеев и Николай Зинич признали, что с газификацией связано много проблем, но они постепенно, планово будут решаться.

Представители газовых компаний областного и местного (в особенности) уровня попали под шквал критики за наболевшие, подолгу неустраняемые «газовые» нюансы, с которыми столкнулись главы ОСМД и владельцы частных домов при разводке газа «от трубы до потребителя». Депутат облсовета Игорь Сиротюк в ходе совещания выступил в качестве помощника народного депутата.

— Мы хотели провести такую встречу, чтобы убедиться, что власть услышала вас! Задавайте свои конкретные вопросы. Газификация города была и есть главной задачей в деятельности Виталия Барвиненко, — в частности, сказал он.

Схемы газификации рассчитаны, проект проходит необходимую экспертизу, и в апреле, по словам Николая Зинича, работы можно будет начинать. Согласно ей, газифицированы будут практически все одноэтажные и многоэтажные районы города и пригородное село Бритовка.

2 миллиона гривен заложены в областной бюджет для реализации этой масштабной задумки. В городском бюджете на эту же статью отведен 1 миллион 657 тысяч гривен, из которых предстоит выплатить кредитную задолженность в 457 тысяч гривен за недавнюю прокладку части магистрали.

Сфера интересов каждого дома будет рассматриваться индивидуально, заверили председателей ОСМД городские власти.

Депутат областного совета Дмитрий Барвиненко обратил внимание руководителей проекта на то, что людей необходимо ознакомить с графиком проведения работ и очередностью подключения каждого дома.

Также был поднят и пока остался без ответа вопрос о возможности льготного подключения абонентов отдельных категорий. С учетом финансовых реалий для многих горожан, депутат областного совета Дмитрий Барвиненко посоветовал городскому совету и муниципалитету проработать этот остросоциальный вопрос и найти на него компромиссный ответ.

Газовщики, включая главного инженера «Одессагаз», по возможности реагировали на достаточно острые вопросы со стороны представителей ОСМД и владельцев частных домов, уже столкнувшихся с газификацией лично.

Устранение газовых «индивидуальных проблем», которых, как выяснилось, накопилось достаточно много, взяли на контроль депутаты областного совета, курирующие интересы Белгород-Днестровского — Евгений Смоленский и Анатолий Дорошенко.

Анатолий Дорошенко предложил провести аналогичное совещание в октябре этого года, когда основная часть работ может быть завершена, для того, чтобы честно подвести итоги и проанализировать сделанное.


Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Новости Одессы

Интервью

Престижный диплом и гарантированное трудоустройство: почему абитуриенты выбирают социально-правовой факультет Национального университета «Одесская юридическая академия»

Выбор учебного заведения – задача не менее ответственная, чем выбор самой профессии. Но не менее важно выбрать факультет и определиться с будущей специальностью, которая соответствует всем чаяниям и требованиям абитуриента.

11.02 в 14:31:00|Общество
1 0
Все интервью