Кивалов уверен, что Янукович подпишет языковой закон

19.07.2012 в 18:00:01
Политика
0 7

 Сергей Кивалов уверен, что президент Виктор Янукович подпишет законопроект о принципах государственной языковой политики.

Соавтор законопроекта признает, что документ не идеален, но соответствует международным нормам и обязательствам Украины.

"Нравится кому-то или нет, но есть факт, и я хочу это особо подчеркнуть: текст закона полностью соответствует международным обязательствам Украины", - пишет Кивалов.

"Думаю, что президент… обязательно подпишет этот закон. Ведь он принимается в интересах наших граждан и во исполнение обязательств перед европейским сообществом", - заявляет он.

Кивалов подчеркивает, что "в Украине проживают более 130 национальностей, более 30% – а это более 14 миллионов человек – принадлежат к национальным меньшинствам".

Он напоминает, что право на использование регионального языка или языка меньшинств является неотъемлемым, согласно Международному пакту ООН о гражданских и политических правах от 1966 года, Европейской Конвенции о защите прав и основных свобод человека 1950 года, Хельсинскому Заключительному акту 1975 года.

1 января 2006 года для Украины вступила в действие Европейская Хартия региональных языков или языков меньшинств, подписанная Украиной в 1996 году.

"Это значит, что наше государство теперь не просто может, но и обязано защищать и поддерживать региональные языки и языки меньшинств", - подчеркивает Кивалов.

По его словам, Верховна Рада привела свое законодательство в соответствие с международными документами, приняв 3 июля 2012 года закон "Об основах государственной языковой политики".

Кивалов уверяет, что еще до голосования в сессионном зале было получено "огромное количество экспертных заключений" и мнений ученых.

"Соответствие текста закона положениям Европейской хартии региональных языков или языков меньшинств было установлено специалистами Национального педагогического университета им. М. Драгоманова, Киевского национального лингвистического университета, Тернопольского национального педагогического университета им.В. Гнатюка, Горловского государственного педагогического института иностранных языков и другими известными учеными нашей страны", - заявляет он.

"Ученые Киевского национального университета им.Т.Г. Шевченко также считают, что этот документ соответствует международным стандартам прав человека. Европейская комиссия "За демократию через право" (Венецианская комиссия)... отметила, что этот законопроект учел ряд серьезных замечаний, высказанных комиссией в отношении предыдущего проекта", - добавляет Кивалов.

При этом он признает, что "закон не идеален, идеального закона вообще не существует".

По материалам: УП


Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Читайте также

Сотрудники Госавтоинспекции на дорогах города и области проводят операцию «Ремень безопасности»
15.12 в 11:39:05|Общество
0 0

Завершился официальный визит делегации одесской облгосадминистрации в Сирийскую арабскую республику.
15.12 в 11:39:05|Общество
0 0

Жилищно-коммунальная реформа уже дала положительные результаты, - Владимир Кутузакин
15.12 в 19:24:49|Общество
0 0

В Вооруженных силах Украины прошел ритуал – принятие присяги молодым пополнением.
15.12 в 11:39:05|Общество
0 0

Уже с января нового года в одессе начнут работать 5 новых уборочных автомобилей марки маз
16.12 в 12:19:12|Общество
0 0

Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Новости Одессы

Интервью

Престижный диплом и гарантированное трудоустройство: почему абитуриенты выбирают социально-правовой факультет Национального университета «Одесская юридическая академия»

Выбор учебного заведения – задача не менее ответственная, чем выбор самой профессии. Но не менее важно выбрать факультет и определиться с будущей специальностью, которая соответствует всем чаяниям и требованиям абитуриента.

11.02 в 14:31:00|Общество
1 0
Все интервью