Кивалов: Оппозиция хочет сохранить хаос и бесправие

06.06.2012 в 17:40:24
Политика
0 2

Объектом воинственной риторики оппозиции сегодня избран весьма чувствительный для Украины языковой вопрос, и его давно назревшее законодательное урегулирование. Такое мнение высказал один из авторов «языкового Законопроекта», принятого парламентом вечера Сергей Кивалов.

Как передает ИА «Репортер», политик отметил, что языковой вопрос в Украине не урегулирован. «Конституционная норма перечеркнула Закон УССР 1989 года, можно считать, что с 1996 года его не существует. Результат – 15 лет хаоса, когда приходившие к власти политики запрещали смотреть по-русски фильмы или говорить по-русски в школах. То же самое в отношении украинцев с румынскими, польскими, венгерскими этническими корнями», - сказал С. Кивалов.

«Внесенный нами с народным депутатом В.Колесниченко Законопроект – предлагает цивилизованное, упорядоченное решение основных языковых проблем, на основе соблюдения европейских стандартов прав человека в языковой сфере; чтобы, не меняя статуса государственного языка, дать равную защиту всем языкам национальных меньшинств. То есть – навести в этой проблемной сфере порядок», - пояснил свою позицию нардеп.

Он так же отметил, что в оппозиции призывают на войну за сохранение хаоса и бесправия, и против порядка и прав человека. «С кем оппозиционеры собрались воевать? По некоторым статистическим данным, насчитывается до 15 миллионов граждан Украины, считающих родным не украинский, а какой-либо другой язык. Это против них, и из законных прав в оппозиции предлагается идти на войну. Попутно, предлагается развязать войну с украинцами, живущими в России, Румынии, Польше, Венгрии и других сопредельных странах, имеющих в Украине обширные диаспоры. Ведь как мы будем защищать права, к примеру, румынского меньшинства в Украине, так и в Румынии будут защищать права украинцев», - резюмировал С. Кивалов.

Напомним, в результате переговоров с фракциями, которые ранее отказывались голосовать за «языковой законопроект», регионалынабрали 234 необходимых голоса для принятия Закона.


Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Читайте также

Нарушителей рекламы будут наказывать
27.01 в 14:49:58|Общество
0 0

В одессе открылась выставка кошек
20.12 в 18:31:29|Общество
0 0

Отечественные производители не пострадают от вхождения украины в вто
28.01 в 10:49:42|Общество
0 0

Одесситы за общенародное избрание президента - владимир куренной
16.12 в 14:25:47|Общество
0 0

Предприятия одесской области в 2003 году произвели 2 миллиона 150 тысяч декалитров водки
28.01 в 10:32:08|Общество
0 0

Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Новости Одессы

Интервью

Престижный диплом и гарантированное трудоустройство: почему абитуриенты выбирают социально-правовой факультет Национального университета «Одесская юридическая академия»

Выбор учебного заведения – задача не менее ответственная, чем выбор самой профессии. Но не менее важно выбрать факультет и определиться с будущей специальностью, которая соответствует всем чаяниям и требованиям абитуриента.

11.02 в 14:31:00|Общество
1 0
Все интервью