Одесский нардеп заявил, что только 1 из 1000 одесситов говорит по-украински

12.06.2012 в 06:30:13
Политика
0 0

Первый секретарь Одесского обкома КПУ Евгений Царьков отметил, что, если в  Киеве, где на русском языке, согласно официальным данным, общаются 69%, в Одессе - 99,9% жителей города и 86% жителей региона, в которой проживают представители 134 национальностей, общаются на русском и считают его языком соборности.

«Вопрос русского языка – один за наиболее острых в Украине. И, к огромному сожалению, зачастую буржуазные партии используют этот вопрос в своих подлых и корыстных целях, пытаясь вызвать разделение страны на два противоборствующих лагеря. Сколько было пустых обещаний от действующей власти, но ни одно из них так и не выполнилось. Это видно и по активному сотрудничеству с НАТО, и по нежеланию лишиться депутатской неприкосновенности и подмене государственного статуса русского языка – неконституционным региональным», - говорят в КПУ.

По их утверждению, КПУ в свою очередь пытается найти золотую середину в этой сложной ситуации, и в своей программе четко выдвигают основные цели: госстатус русскому языку, нет сотрудничеству с НАТО, укрепление отношений со странами постсоветского пространства.

В защиту государственного статуса русского языка Одесские коммунисты разместили билл-борды, также были проведены акции «Я говорю по-русски», где главным смыслом акций было донести до людей, что русский язык, можно считать языком соборности для 134-ех национальностей и этнических групп граждан Украины, проживающих в Одесской области. Ведь на всей Юго-Восточной территории, более половины граждан общаются на русском. 

«Когда эта тема вызывает бурные возмущения, задумайтесь, а почему собственно, когда в Европе встречается француз или немец, или эскимос, они общаются на английском языке, воспринимая его языком межнационального общения, но никто никого не обвиняет в каких-то экспансиях?», – заявляют коммунисты.  

По их мнению, в постсоветском пространстве, этот язык объединял не только Одесскую область или Украину, он объединял одну шестую часть суши! И не только. Ближний Восток, Индия и другие страны учили Великий русский. И даже сейчас, когда уже прошло более 20 лет после распада СССР, мы можем встретить армянина, грузина, таджика, азербайджанца, русского, еврея, узбека, молдаванина, белоруса – мы все друг друга будем понимать на единственном языке – русском. Потому что невозможно выучить все языки: и армянский, и таджикский и т.д. Даже в нынешнее время наблюдается тенденция изучения русского языка европейцами абсолютно разных возрастов и профессий.

«Мы призываем жителей Одесской области, отнестись к этому вопросу действительно серьезно и поддержать программу и акции КПУ, в части поддержки государственного статуса русского языка, как языка соборности!», – говорят в КПУ.


Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Читайте также

Завершился официальный визит делегации одесской облгосадминистрации в Сирийскую арабскую республику.
15.12 в 11:39:05|Общество
0 0

Жилищно-коммунальная реформа уже дала положительные результаты, - Владимир Кутузакин
15.12 в 19:24:49|Общество
0 0

В Вооруженных силах Украины прошел ритуал – принятие присяги молодым пополнением.
15.12 в 11:39:05|Общество
0 0

Уже с января нового года в одессе начнут работать 5 новых уборочных автомобилей марки маз
16.12 в 12:19:12|Общество
0 0

Сотрудники Госавтоинспекции на дорогах города и области проводят операцию «Ремень безопасности»
15.12 в 11:39:05|Общество
0 0

Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Новости Одессы

Интервью

Престижный диплом и гарантированное трудоустройство: почему абитуриенты выбирают социально-правовой факультет Национального университета «Одесская юридическая академия»

Выбор учебного заведения – задача не менее ответственная, чем выбор самой профессии. Но не менее важно выбрать факультет и определиться с будущей специальностью, которая соответствует всем чаяниям и требованиям абитуриента.

11.02 в 14:31:00|Общество
1 0
Все интервью