Жителям Лузановки обещают победу над зловонием

18.09.2012 в 07:14:44
Политика
0 1

Лидер фракции Партии регионов в Одесском горсовете Геннадий Труханов посетил так называемые Лузановские озера, где по его инициативе проходит очистка и рекультивация буферного озера.

Как сообщает «Одессит», проблема Лузановских озер возникла несколько десятилетий назад: с 1937 года здесь на железнодорожной станции «Одесса-Сортировочная» промывали вагоны-цистерны после нефтепродуктов, в 1999 году промывочно-пропарочная станция была закрыта, четыре озера из пяти были рекультивированы, а пятое оставили, что приносило жителям данного микрорайона множество бед. К Геннадию Труханову не раз обращались люди, проживающие в Лузановке, с многочисленными просьбами и жалобами: во-первых, буферное озеро – причина неприятных запахов, одолевающих одесситов, во-вторых, в засушливое время года озеро пересыхало, и нефть начинала гореть, захватывая огнем несанкционированные свалки. Также Лузановские озера – уникальное место, где гнездятся тысячи птиц, поэтому их необходимо очищать и рекультивировать.

«Год назад фракция Партии регионов собралась в Суворовской администрации для того, чтобы разобраться, откуда идут зловония в город. В ходе расследования, которое провела фракция, мы установили несколько источников запаха. Это, безусловно, те запахи, которые идут от деятельности нашего нефтеперерабатывающего комплекса. Сегодня они выполняют наши поручения и устанавливают защитное оборудование. Это одно направление работы. Также в ходе нашего исследования мы выяснили, что особенно летом горят торфяники. Выехали на место, и увидели здесь не только горящие камыши, а просто городскую свалку», - отметил Геннадий Труханов.

«Мы этот проект взяли как один из титульных проектов, выслушав мнения авторитетных людей, орнитологов и экологов, так как данное расположение является связующим с Куяльницким Лиманом, Черным морем, Хаджибеевским лиманом, а также то, что здесь проходит миграция перелетных птиц. Мы приняли решение этот проект разработать в 2011 году, до конца года прошли все экспертизы, проект был завершен, и вот сейчас, проведя все тендерные процедуры, 21 августа 2012 года был определен победитель этих работ, и они начались. В общей сложности из природоохранного фонда вместе с проектными работами мы потратили около 3 миллионов гривен», - подробно рассказал о ситуации вокруг Лузановских озер председатель городской комиссии по экологии и чрезвычайным ситуациям Александр Иваницкий.

Лидер фракции Партии регионов в Одесском горсовете Геннадий Труханов рассказал о том, что весной этого года здесь была ликвидирована свалка, он вместе с местными жителями принимал участие в субботнике. Ну, а с конца августа начались работы по очистке озера, которые по плану завершатся в октябре текущего года. На сегодня несколько тысяч тонн нефтепродуктов уже было откачано.

«Здесь были мазут, водомазутная смесь и нефтесодержащая вода. На сегодняшний день это все убрано, локализировано и передано на переработку. На данный момент ведутся земляные работы, приводим озеро в порядок. Камыши, которые горят, которые мазутом запах давали на поселок, все это мы ликвидировали. Сейчас ведем завершающий этап работы», - отметил представитель компании «Арка», проводящей очистные работы на Лузановских озерах, Юрий Жевтяк.

 


Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Новости Одессы

Интервью

Престижный диплом и гарантированное трудоустройство: почему абитуриенты выбирают социально-правовой факультет Национального университета «Одесская юридическая академия»

Выбор учебного заведения – задача не менее ответственная, чем выбор самой профессии. Но не менее важно выбрать факультет и определиться с будущей специальностью, которая соответствует всем чаяниям и требованиям абитуриента.

11.02 в 14:31:00|Общество
1 0
Все интервью