Главные новости Одессы: Снос «Зеленого театра», хвастливый Яценюк и жуткое ДТП на Красном кресте

20.09.2012 в 08:20:46
Общество
2 0

Подборка наиболее важных и читаемых новостей Одессы за среду, 19 сентября.

«Зеленый театр» в одесском парке Шевченко могут снести ради элитного отеля

Ныне территория театра отделена от парка и охраняется. По слухам, некая фирма собирается его реставрировать.

Между тем, как сообщается в паблике Одесса как она есть со ссылкой на собственные источники, вместо легендарного «Зеленого театра» в парке Шевченко планируется построить высотный отель с развлекательным комплексом.

«Сначала дом-стену застроят, «Афина» уже сползает под землю (смотритеФОТО — ред.), теперь еще «Зеленый театр» застроят...Одесса скоро останется без достопримечательностей вообще!» — сокрушаются одесситы.

Напомним, «Зеленый театр» был сооружен еще в 1936-39 годах в рамках мероприятий по благоустройству парка Шевченко. Авторы проекта — Эсфирь Баумштейн и Розалия Владимирская.

Архитектура театра напоминает собой древний Колизей. Огромный круг, в котором уступами расположены ряды, вмещает 4500 зрителей. Это одно из крупнейших в Украине зрелищное место летнего типа, — передает корреспондент Репортера.

Напомним, как сообщалось ранее, ко Дню города мэр Алексей Костусев открыл в парке Шевченкореставрированную Александровскую колонну.

Одесские реалии: Похоронное бюро приезжает раньше «скорой»

Водитель черного внедорожника сбил женщину и скрылся, а затем вернулся на место ДТП. Примечательно, что карета скорой прибыла на место происшествие уже после представителей похоронного бюро, сообщают очевидцы.

Как передавал Репортер ранее, происшествие произошло в 10:10. На Красном кресте черный джип совершил наезд на пешехода. Женщина скончалась. Джип проехал на красный свет и скрылся с места преуступления.

По словам свидетелей, женщина погибла. Очевидцы уверяют, что автомобиль ехал на красный свет.

Кроме того, одесситы отметили реакцию медиков «скорой помощи», которые, приехав, констатировали смерть и уехали, даже не накрыв тело, передают «Одесса. Комментарии». Еще раньше медиков на место прибыли похоронные агенты.

Чуть позже труп все же прикрыли, и сотрудники ГАИ огородили место аварии специальными конусами. Между тем, рассказы свидетелей сильно расходятся: другие одесситы, присутствовавшие на месте происшествия, утверждают, что водитель управлял не внедорожником, а «Фольксвагеном Поло», и потом вернулся на место происшествия, проехав около 500 метров.

По словам водителя, у него был сильный шок из-за происшествия.

 

Яценюк рассчитывает победить регионалов в Одесской области

Лидер объединенной оппозиции Арсений Яценюк рассчитывает на первое место по всем регионам Украины, кроме Востока. Об этом стало известно в ходе пресс-конференции в Одессе.

Политик уверен в том, что в результате выборов его партия займет первое место по спискам, передает корреспондент Репортера.

«Мы боремся везде за первое место. Я понимаю, что на востоке будет сложно, но на Западе, в Центре и на Юге мы надеемся на поддержку людей», - отметил А. Яценюк.

Он добавил, что после выборов оппозиция продолжит объединение в общую партструктуру. Это будет главная задача.

Напомним, ранее визит Яценюка оказался фактически невозможен из-за приезда в город Президента Украины. В свою очередь, сам оппозиционер рассказал, что на въезде в город стояли кордоны из бронетехники.

 

Под Одесской киностудией установили скандальный «марковский» памятник Высоцкому

На Французском бульваре, у здания Одесской киностудии, рабочие установили скульптурную композицию - памятник известному поэту, барду и актеру Владимиру Высоцкому.

Как передает Трасса Е-95, cкульптура высотой около четырех метров выполнена из бронзы и гранита. Авторами проекта памятника, который победил в состоявшемся муниципальном конкурсе в марте текущего года, являются скульптор Александр Князик и архитектор Владимир Глазырин.

Стоимость всех работ – около 150-200 тыс. долл., а все расходы на их проведение взял на себя депутат Одесского горсовета Игорь Марков. Торжественное открытие памятника состоится в субботу, 29 сентября. 

Напомним, как сообщал ранее Репортер, члены Одесского отделения Национального союза кинематографистов Украины написали петицию с просьбой не ставить памятник Владимиру Высоцкому в том варианте, который был одобрен жюри конкурса.

Отметим, что открытый 1 апреля в саду скульптур Литературного музея памятник Владимиру Высоцкому также вызвал неоднозначную реакцию одесситов (смотрите ФОТО).

Добавим также, что на площади Независимости планируется установить авангардный памятник погибшим журналистам (смотрите ФОТО).

 

Одесситов ожидает резкое изменение погоды

В ближайшее время ожидается заметное похолодание в Одессе и области, особенно в ночное время, передает Гидрометцентр Черного и Азовского морей.

Согласно прогнозу синоптиков, завтра ожидается переменная облачность, без существенных осадков. Любопытно, что температура воздуха ночью опустится до 10 градусов тепла, передает Репортер.

На выходных же ожидается дальнейшее понижение температуры до 6-8 градусов тепла, а также прогнозируются осадки. Завтра, к слову, обещают туман, - предвестник погодных перемен.


Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Читайте также

Неизвестный оставил раздельную без газа
23.12 в 15:52:50|Общество
0 0

Новый год одесситы встретят без дезов
10.08 в 10:10:18|Общество
0 0

Примите в подарок... квартиру!
30.12 в 14:18:04|Общество
0 0

Милиция будет бороться с наркотиками мобильно
23.12 в 15:40:22|Общество
0 0

Городской голова обязал торговые точки договариваться о вывозе мусора
12.01 в 16:13:02|Общество
0 0

Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Новости Одессы

Интервью

Престижный диплом и гарантированное трудоустройство: почему абитуриенты выбирают социально-правовой факультет Национального университета «Одесская юридическая академия»

Выбор учебного заведения – задача не менее ответственная, чем выбор самой профессии. Но не менее важно выбрать факультет и определиться с будущей специальностью, которая соответствует всем чаяниям и требованиям абитуриента.

11.02 в 14:31:00|Общество
1 0
Все интервью